Консультации / Гинекология

Эндометриоз и дисфункция яичников

Здравствуйте, уважаемый доктор! Хотела бы спросить у вас вот о чем. Мне полгода назад поставили диагноз эндометриоз тела матки. Мой участковый врач назначил мне гормональные таблетки "норколут". Я прошла курс лечения в течении полугода. Но по окончании курса лечения у меня резко заболела грудь на узи мне поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Назначили уколы плазмол 20 дней и таблетки мастодинон в течении 3-х месяцев.Я начала принимать таблетки, но это еще не все- по окончании лечения норколутом у меня задержка месячных более 2х недель.Беременности нет - тесты показывают отрицательный результат. Пошла на прием к врачу по поводу задержки месячных поставили диагноз дисфункция яичников и врач назначила дюфастон в течении 10 дней чтоб вызвать месячные.А когда пройдут месячные сказала вернуться на норколут. Когда я приходила на прием к врачу после 3-х месяцев лечения норколутом мне врач сказала прекратить лечение норколутом, что болезнь должна протекать клинически, другой врач говорит что снова надо вернуться на норколут потому что очаги эндометриоза остались и никуда не ушли. Так как моего участкового врача нет не знаю к кому еще обратиться с этим вопросом.Стоит ли возвращаться на гормональные таблетки?
Добрый день. Существует много современных методов лечения данной патологии. Выбор препарата определяется возрастом женщины, жалобами, клиническими проявлениями и репродуктивными планами. Вы не уточнили результат выскабливания, на основании которого поставлен диагноз. Возникновение мастопатии на фоне приема КОК требует тщательного обследования. Советую вам обратиться к маммологу и пройти обследование. Сдайте кровь на пролактин и пройдите УЗИ молочных желез. Если в данный момент вас волнует контрацепция, то прием КОК вполне обоснован, но по согласованию с маммологом.
Спасибо за ваш ответ. Дело в том, что выскабливания у меня не было. Диагноз был поставлен на основании доплер-узи и у меня были сильные боли во время месячных. А на счет репродуктивных планов то мне уже 36 лет, у меня двое детей и рожать уже больше не собираюсь.
Добрый день. Возможно, у вашего врача несколько иной взгляд на данную патологию. Но в вашем возрасте для назначения адекватного лечения все же требуется гистологическое заключение.