Кисты шейки матки и кисты эндоцервикса

анонимно, женщина, 55 лет
Добрый день! В результате обследования узи показало : матка -4,4х3.6Х4.3 См.Контуры-ровные.Миометрий-структура неоднородна, по передней стенке лоцируется интерстициальный узел-1.3См, с нечеткими контурами, с наличием микрокальцинатов.Полость матки-не расширина.М-эхо-4.4Мм. Контур-нечеткий. Эндометрий-однороден. Шейка матки 3.3 Х2.4, С кистами до 1.0См. Кровоток в норме. Ц/канао - не расширен, единичные кисты эндоцервикса до 0.4 См. Свободной жмдкости в проекции малого не определяется.. Хотелось бы узнать нужна ли операция по удалении кист.. Заранее благодарна.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. По результатам УЗИ операция вам не нужна. Но шейку матки необходимо осматривать на приеме у гинеколога. УЗИ не может выявить существующую патологию шейки матки. Обратитесь к гинекологу, сдайте мазки на флору, пройдите кольпоскопию. Это осмотр шейки матки с помощью оптического прибора. Ежегодно вы должны проходить обследование на онкоцитологию. При необходимости у вас возьмут биопсию. По результату гистологии врач определит целесообразность проведения деструкции шейки матки. Советую вам обратиться к эндокринологу, так как иногда именно заболевания щитовидной железы провоцируют возникновение кист.