Добрый вечер!
Сделала УЗИ почек, получила такие результаты. Скажите, пожалуйста, опасно ли это, лечится или нет? Может ли это быть связано с тем, что я 3 года принимаю ОК "Ярина" с перерывами в 2-3 месяца? Заранее спасибо! С уважением, Алина, 21 год.
Почки:
Расположение: правая : опущение на 3 см, левая: обычное.
Размеры: правая: не изменены, левая: не изменены.
Контуры: правая: ровные четкие, левая: ровные четкие.
Паренхима: сохранена
Толщина паренхимы правая: 16 см, левая: 16 см.
Эхогенность: средняя
Структура паренхимы: в проекции сосочков пирамид определяются гиперэхогенные структуры с акустич. Тенью, 2-3 мм (кальцинаты).
Синусы: эхогенность повышена
Чашечно-лоханочная система: С обеих сторон расширены чашечки, размерами от 10 до 16 мм, слева лоханка до 6 мм.
Конкременты: не выявлены
Образования: не выявлены
Надпочечики: без признаков патологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
УЗ картина нефроптоза справа, небольшая каликоэктазия с обеих сторон, небольшая пиелоэктазия слева. Нельзя исключить микролиты
Отвечает Хазиахметов Александр Сергеевич
Андролог
По данным одного УЗИ нельзя выставить окончательный диагноз и дать рекомендации по лечению. Обратитесь на прием к урологу для дообследования.