Консультации / Маммология

Отлучение от груди

Здравствуйте. Моему ребенку 10 месяцев, на гв. Планирую отучить от груди, но, честно говоря, сама мысль об этом меня пугает. Малышка ест только грудь и отказывается от другой пищи, но рано или поздно надо это сделать, тем более, что у нас лактазная недостаточность и каждое кормление причиняет ей боль и дискомфорт в жкт. Проблема в том, что я не могу полноценно сцедить грудь. Вручную-это долго и тяжело (целыми сутками придется это делать), молокоотсосы пробовала разные - не сцеживается вообще!!! Постоянно мучаюсь лактостазами, за 10 месяцев раз 8 уже было. Мама говорит, что у меня "тугая грудь", есть ли вообще такое понятие? Что мне делать? Помогите, пожалуйста! Или придется резко отлучать: выпить таблетки, чтобы молоко "перегорело"?! Заранее благодарна. Анастасия
Уважаемая Анастасия ! Если Вы планируете завершать лактацию, необходимо обсудить эту процедуру с акушером или маммологом с предварительным обследованием молочных желез(Узи), после этого будет разработана определенная врачебная тактика.