Консультации / Отоларингология

Расшифровка риноцитограммы

Здравствуйте. Дочке 3 месяца. Начала образовываться в носу какая то слизь, соплей нет. Слизь спускается внутри. Она ее глотает или течет через рот. Педиатр сказал вирусная инфекция. Но прошел уже месяц, а слизь так и течет. Сдали мазки из носа. Помогите расшифровать результат: правая ноздря - эозинофилы 0%, нейтрофилы 97%, лимфоциты 1%, моноциты (макрофаги) 2%, эпителий 5-10 в п/зр, лейкоциты 4-6 в п/зр, эритроциты 0 в п/зр, микрофлора кокки единичные, слизь ++. Левая ноздря - эозинофилы 0%, нейтрофилы 98%, лимфоциты 1%, моноциты (макрофаги) 1%, эпителий 8-15 в п/зр, лейкоциты 3-5 в п/зр, эритроциты 0 в п/зр, микрофлора кокки единичные, слизь ++. Еще сдавали антибиотикограмму: результат: антибиотик офлоксацин зона задержки роста 24, степень чувствительности - чувств., Антибиотик цефотаксим зона задержки роста 25, степень чувствительности - чувств., Антибиотик оксациллин зона задержки роста 24, степень чувствительности - чувств.. Антибиотик пинналицин зона задержки роста 22, степень чувствительности - чувств., Антибиотик гентамицин зона задержки роста 17, степень чувствительности - чувств.. Антибиотик ципрофлоксицын зона задержки роста 25, степень чувствительности - чувств., Антибиотик доплицин зона задержки роста 27, степень чувствительности - чувств. Может названия антибиотиков некоторых неправильно написала, т.К. Непонятно написано. Врач назначил промывать нос аквалором и капли дексона. Но в них противопоказание возраст до 18 лет. Сказал, что у нее проблемы с кишечником. Какие комментарии можете сказать по поводу результатов и назначенного лечения. А и еще у дочки кал желтый+зеленый, одновременно выходит сначала зелень потом желтый, зелень гуще чем кал желтого цвета. Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Согласно приведенному результату риноцитограммы, больше данных за инфекцию бактериальной этиологии: нейтрофилы - клетки, реагирующие на бактериальную инфекцию. Из антибиотиков не подходят для маленького ребенка офлоксацин, ципрофлоксацин, не желателен гентамицин (из-за побочных эффектов). Из местных антибактериальных препаратов (если нет аллергии, других противопоказаний) при бактериальных ринитах у маленьких детей возможно применение капель "Изофра" - назначаются детям с 0. Пожалуйста, посоветуйтесь с педиатром. Здоровья дочке.