Расшифровка риноцитограммы

анонимно, женщина, 3 года
Здравствуйте. Дочке 3 месяца. Начала образовываться в носу какая то слизь, соплей нет. Слизь спускается внутри. Она ее глотает или течет через рот. Педиатр сказал вирусная инфекция. Но прошел уже месяц, а слизь так и течет. Сдали мазки из носа. Помогите расшифровать результат: правая ноздря - эозинофилы 0%, нейтрофилы 97%, лимфоциты 1%, моноциты (макрофаги) 2%, эпителий 5-10 в п/зр, лейкоциты 4-6 в п/зр, эритроциты 0 в п/зр, микрофлора кокки единичные, слизь ++. Левая ноздря - эозинофилы 0%, нейтрофилы 98%, лимфоциты 1%, моноциты (макрофаги) 1%, эпителий 8-15 в п/зр, лейкоциты 3-5 в п/зр, эритроциты 0 в п/зр, микрофлора кокки единичные, слизь ++. Еще сдавали антибиотикограмму: результат: антибиотик офлоксацин зона задержки роста 24, степень чувствительности - чувств., Антибиотик цефотаксим зона задержки роста 25, степень чувствительности - чувств., Антибиотик оксациллин зона задержки роста 24, степень чувствительности - чувств.. Антибиотик пинналицин зона задержки роста 22, степень чувствительности - чувств., Антибиотик гентамицин зона задержки роста 17, степень чувствительности - чувств.. Антибиотик ципрофлоксицын зона задержки роста 25, степень чувствительности - чувств., Антибиотик доплицин зона задержки роста 27, степень чувствительности - чувств. Может названия антибиотиков некоторых неправильно написала, т.К. Непонятно написано. Врач назначил промывать нос аквалором и капли дексона. Но в них противопоказание возраст до 18 лет. Сказал, что у нее проблемы с кишечником. Какие комментарии можете сказать по поводу результатов и назначенного лечения. А и еще у дочки кал желтый+зеленый, одновременно выходит сначала зелень потом желтый, зелень гуще чем кал желтого цвета. Спасибо за ответ.

Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте. Согласно приведенному результату риноцитограммы, больше данных за инфекцию бактериальной этиологии: нейтрофилы - клетки, реагирующие на бактериальную инфекцию. Из антибиотиков не подходят для маленького ребенка офлоксацин, ципрофлоксацин, не желателен гентамицин (из-за побочных эффектов). Из местных антибактериальных препаратов (если нет аллергии, других противопоказаний) при бактериальных ринитах у маленьких детей возможно применение капель "Изофра" - назначаются детям с 0. Пожалуйста, посоветуйтесь с педиатром. Здоровья дочке.