Консультации / Гинекология

Отсутствие беременности

Добрый день, анна григорьевна. Моя проблема в том, что я не могу забеременеть. Мне 27 лет. Мужу 24. Полтора года назад у меня была замершая беременность. Сейчас с муже пробуем забеременеть, но не получается. В марте сделала узи, где размеры фолликулярного аппарата от 4,4 до 7,1 мм на 11 день цикла и поэтому мой гинеколог прописала мне сначала прием фемостона, дюфастона и фолацина (мне и мужу) и сказала беременеть. Прочитав дома инструкцию к препаратам, в одном из них я увидела противопоказания - беременность и решила сначала пропить, а потом беременеть. Я все это пропила. Потом мы с мужем попробовали, но не получилось забеременеть. При этом нарушился цикл и я снова пошла к врачу, она меня отругала, что не последовала ее рекомендациям, отменила все серьезные препараты и назначила мне просто йодомарин, витамин е и также фолацин. Сейчас все это пью, но беременность не наступает. Очень переживаю. Подскажите, что делать? Уже вся извелась, мысли всякие лезут в голову. Мужа напрягаю плохими мыслями и слезами :(
Добрый день. Вы забыли указать результаты обследования. в подобных ситуациях начинать надо с визита к эндокринологу. Параллельно пройдите обследование у гинеколога. В подобных ситуациях сдается кровь на расширенный TORCH- комплекс, коагулограмму, половые гормоны. Обратите внимание на уровень пролактина и АМГ. Врач возьмет у вас ПЦР-- анализ на половые инфекции. Несмотря на предшествующую беременность, мужу также придется сдать спермограмму, чтобы достоверно подтвердить фертильность. В дальнейшем постарайтесь точно выполнять рекомендации врача и не вносить самостоятельные изменения. Удачи!
Скажите, пожалуйста, а мог цикл нарушиться из-за приема фемостона и дюфастона? Я к тому же когда их принимала, пропустила несколько дней, в общем не регулярно принимала.
Добрый день. Да.
Здравствуйте всегда, анна григорьевна! Спешу поделиться радостью - я беременная!!! Спасибо за ваши рекомендации и ответы на столь волнительные вопросы!!! Я пошла на узи, чтобы выяснить почему отсутствуют месячные и нет беременности по тесту. А накануне мерила базальную температуру и она была выше 37, решила на этом фоне проверить еще и тестом на овуляцию - положительный результат. И тут прям интуитивно сделала тест на беременность и тоже положительно!!! Через три для пошла на узи, которое врач назначила чтобы выяснить почему нет месячных и на узи подтвердилась беременность!!! Врач сказала, что примерно 5-6 недель. С результатами узи пошла в женскую консультацию вставать на учет. У меня вопрос к вам... Тот врач, который делал узи сказала прийти еще раз на узи через 3 недели, т.Е. 3 Сентября чтобы послушать сердцебиение. Это нужно для того, чтобы исключить замершую беременность, так как она была в анамнезе. А гинеколог к которому встала на учет сказала что узи не нужно делать 3 сентября, а нужно 2 октября, а чтобы посмотреть развивается ли плод, я должна прийти к ней 3-4 сентября и она просто пощупает сама размер матки. Вот я в сомнениях - делать или не делать узи. Ведь до 2 октября еще так далеко. Кстати и узист и мой врач выписали дюфастон 2 раза в день для сохранения беременности. Еще продолжаю пить йодомарин, витамин е и фолацин. Очень жду ответ на волнительный вопрос!!! Спасибо!
Добрый день! Во-первых, искренне поздравляю Вас с таким счастливым собтием! Растите и развивайтесь здоровенькими. Далее, у разных врачей разный подход. Лично я также придерживаюсь мнения о необходимости определения сердцебиения в сроке около 7 недель , так как раньше, оно может быть нечетко или вообще не видно, а женщина в таком случае будет переживать. Поэтому врач, который сориентировала Вас на 2 сентября, видимо разделяет мой подход) Касательно октября, вам также потребуется УЗи, но это будет скриннинг, который вам обеспечивает ваш медицинский полис, это исследование входит в стандарт, поэтому является обязательным.