Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы со стулом 7 месячного грудничка

У грудничка начались проблемы со стулом в 6 месяцев после введения прикорма.Вес в 7 месяцев -9.500,Анализы хорошие.Малыш пукает с характерным запахом,какет сам через день,два либо с помощью-ставлю свечки с мыла,только ввожу кусочек мыла моментально начинает тужиться и какет ,кашеобразный кал,иногда немножко густоватый.Кушае овощное и фруктовое пюре,компот чернослив,курага,кашу гречневую нестле безмолочную,детский сырок и кефир,бублики грызем,пьем водичку плоховато.Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема и как часто должен ходить в туалет малыш?
Здравствуйте Альбина. Плсле 6 месяцев, когда на фоне грудного вскармливания вводятся прикормы у ребенка начинает формироваться ферментная стстема, что бы переваривать новые продукты, поэтому у каждого ребенка это свой срок и соотвественно может меняться стул, его консистенция и частота в сутки....учитывая вес ребенка на 7 месяцев могу сказать , что с усвоением пищи у него все очень хорошо....но скорее всего есть легкие нарушения в моторике желудочно-кишечного тракта....ребенок имеет право ходить в туалет не каждый день если он самостоятельно пукает, его не беспокоит животик, на коже нет сыпи и сухости, он активный и аппетит сохранен...тогда достаточно коррекции питания, а именно выдерживать режим и не перегружать желудок особенно мучными изделиями....водичку предлагать перед кормлением, но не заставлять, так как многие дети не любят пить...если вы сдавали копрограмму и она была без нарушений тогда рекомендую пройти курс массажа с акцентом на брюшную стенку...отличные результаты!....а еще не рекомендую постоянно стимулировать акт дефекации свечкой...у ребенка может остаться рефлекс...лучше поджимайте ножки, массируйте животик....он должен сам учиться расслаблять сфинктер. Если после массажа стул бубет не регулярным обратитесь к гастроэнтерологу для подбора терапии или коррекции питания. Здоровья вам!
СПАСИБО!ОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НАИБОЛЕЕ ПОДХОДЯЩИЙ РЕЖИМ ПИТАНИЯ НА ДЕНЬ И ПРОДУКТЫ ДЛЯ МАЛЫША С ДАННРОЙ ПРОБЛЕМОЙ.
Здравствуйте! Я напишу приблизительный рацион питания для ребенка 7-8 месяцев. утро - безмолочная каша в обьеме 100-180 мл с 8 месяцев можно пробовать давать молочные каши. Второй завтрак - фруктовое пюре в обьеме 50-80 мл обед - овощное пюре 100-150 мл с добавлением растительных масел и мясной фарш 50 гр, полдник - творожок или йогурт или кефир ( можно чередовать) с детским печеньем или фруктовым пюре общий обьем 100 -150 гр ужин - достаточно грудное молоко или смесь. Между приемами пищи можно давать водичку, не сладкий чаек или компот, не желательным дача печенья или сушек. Если ребенок еще ест грудь, то обьемы прикормов может сьедать меньше и просто запивать грудным молоком, это нормально для многих детей.