анонимно, женщина, 4 года
Ночью 10 на 11.07.14Г. Ребенок вырвал,потом спала нормально, утром сходила поносом с желтой слизью,потом я дала линекс,она на удивление хорошо покушала и позавтракала и пообедала,вечером отказалась от ужина а в 21:15 сильно заболел живот,я дала нош-пу и линекс,она легла спать,через пол часа она проснулась со слезами,болел живот в облости пупка ее начало трусить,я вызвала скорую,температура не повышалась,боль прекратилась,и так пока доехала скорая у нее боли были еще два раза (похожи на схватки) длилась одна боль ну минуты . 2-5 Потом проходили и как не в чем не бывало ребенок засыпал,и заново начинались через минут 10,скорая приехала нам пощупали живот и сказали ,что восполился кишечник это может быть из-за вируса или глисты,дала ей парацетромон детский,после чего ребенок уснул но ночью просыпалась три раза из-за таких приступов боли.Утром к нам приехал педиатр выпесала:смекту по пол пакетика два раза в день и мезим перед едой по одной таблетки 3 раза в день и диета,(толком и не знаем,до сих пор,что можно,что нельзя),в субботу и воскресенье ребенок так же промучилась с животом,но болел видно меньше,не так плакала.В понедельник она проснулась опять с болями,мы поехали в детскую поликлинику,нам сказали,что надо сдать анализы на яйце глист,и прийти на прием в пятницу. Теперь я ума не приложу,что делать,диагноз точный не поставили к другим врачам не назначали,лекарство тоже не назначали,что делать и как быть,правильно ли вообще они назначали лечение и какой диеты придерживаться,какую еду можно ей приготовить?
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Диета постная. Практически ничего давать не надо. В эту диету входит каша на воде овсянная и гречневая и вчерашний хлеб, если понос продолжается то можно давать и рисовую кашу - все строго на воде. Диагноз по таким скудным данным поставить не рельно. У детей этого возраста все боли в области живота локализуются в области пупка. Анализ крови нужен для понимания и осмотр