Консультации / Педиатрия

Аллергическая реакция

Добрый день! Мы находимся на гв, ребенку 4 месяца. В 3 месяца сдали оак, hb-99.Педиатр нам назначил препарат мальтофер, пили раз в день по 10 капель с 19.06.2014. По всему телу пошла красная сыпь, кожа ребенка стала как наждачная бумага, страшный диатез. Стул жидкий, изменился до темно-зеленого цвета и ребенок какает раз в три-четыре дня. Сама сижу на диете. Может ли это препарат давать такие реакции?
Здравствуйте! На мальтофер редко когда бывает аллергическая реакция, этот препарат рекомендован детям с 4 месяцев, а так же он всасывается из желудка в кровь и не выделяется в виде свободных ионов. Поэтому не происходит передозировки и интоксикации препаратом. но в любом случае, учитывая, что вы диету не меняли, а у ребенка появилась накожная реакция, вам стоит прекратить прием данного лекарства. Выводится мальтофер с калом, окрашивая его в темный цвет, как и любое железо, запоры так же относятся к побочному эффекту, поэтому изменения со стороны стула могли возникнуть при лечении. Проконсультируйтесь у педиатра, вашему малышу необходима помощь.