Консультации / Эндокринология

Узел щитовидной железы

Добрый день. Я недавно прошла комплексное обследование щитовидной железы, так как последнее время был скачек веса резкий, стали выпадать волосы и нарушился цикл. По результатам гормоны ттг 1,60 мкме/мл т4 общий 89.17 Нмоль/л узи размеры правой доли 23 х 14,9 х 12,5 левой доли 17,4 х 19,6 х 13,4 толщина перешейка 2.9 Контуры щитовидной железы ровные в правой доле в центре изоэхогенное образование 6 мм с нечеткими краями, медиальная сторона узла отграничена сосудами. Расшифруйте пожалуйста результаты узи и гормонов. Мой доктор сказала, что по анализам признаков гипотериоза нет, но настаивает на таб, нужно ли сейчас обязательно делать таб ведь узел меньще 1 см? Или возможно просто сделать контроль узи через полгода?
Здравствуйте! Да, функция железы не нарушена. Узловые образования до 1см никто не пунктирует, это даже не узлы,а фокальные зоны. Поэтому показаний для проведения биопсии у Вас нет. Необходимо повторить узи через 6 мес для оценки динамики роста узла. Что касается выпадения волос -то это симптом не только гипотиреоза, но и недостатка витаминов, микроэлементов, анемии и хр.инфекции или глистной инвазии. С уважением, врач-эндокринолог, Соловьева Яна Алексеевна.