Консультации / Хирургия

В какой последовательности делать операции грыжа и киста почки

Мужчина, 70 лет. Два года назад была проведена операция по удалению грыжи слева (была установлена сетка). В этом году появилась грыжа справа. При обращении к хирургу нам сказали, что нужно ждать холодов, чтобы сделать операцию. Также, на правой почке есть киста размером около 10 см. Вопрос как лучше сделать: или сначала оперировать грыжу и потом кисту или можно всё сделать сразу за одну операцию? Киста имеется уже порядка 15 лет, но есть опасения, что потом из-за возраста могут отказать в операции на почке, поэтому хотелось бы узнать ваше мнение по данному случаю.
Здравствуйте. Все зависит от того, что человека больше беспокоит. Если грыжевое выпячивание, то конечно лучше сделать грыжу, если киста, то кисту. Сразу делать и то и то Вам наверное не будут, т.к патология разная и врачи разные - хирург и уролог. Решает на месте врач который будет Вас лечить и решение будет принимать на основании результатов обследования и консультации с другими специалистами. Здоровья Вам.