Консультации / Дерматология и косметология

лейкохиния

Уважаемая Юлия Валерьевна! Мне 51 год, практическина протяжении всей жизни на ногтях есть белые пятнышки(в детстве мы их называли "подарочки").Год назад один ноготь в одночасьей побелел (ср.палец левой руки).Ноготь практически не срастает, только первая половина -остальная белая и не проходит.Сделала анализ в КВД , грибка нет ! По всей видимости это лейкохиния. Внешний вид ногтя выглядит неэстетично.Пожайлуста посоветуйте, что делать?
Чаще это говорит о каких-то стрессовых для организма ситуациях, я бы посоветовала Вам обратиться в клинику доктора Скального в Москве (она так и называется, посмотрите точный адрес в Интернете) и сдайте образцы ногтей и волос на исследование, в результате дается полный спектральный анализ. Если Вы живете не в Москве, в клинике Вам подскажуи как прислать им образцы почтой.
Спасибо, доктор за ответ! С волосами нет никаких проблем, всё в порядке. Мне ясно, что лекохиния может быть результатом стресса, так и было... Но усиление или уменьшения пятен почти на всех ногтях практические постоянно. Питание-полноценно без излишеств, серьезных заболеваний нет, веду здоровый образ жизни без сигарет, алкоголя и др. А что еще (кроме клиники) посоветуете??
Иногда, даже при полноценном питании есть недостаток в организме каких бы то ни было микро -и ли макроэлементов (быть может и их переизбыток), но это возможно установить только при лабораторном исследовании. Поэтому, прежде чем лечить , необходимо понять причину их появления, так же можно посоветоваться с невропатологом