Консультации / Гинекология

Кольпоскопия

Добрый день!Вчера я прошла кольпоскопическое обследование и хотела спросить,на сколько серьезно всё то,что мне диагностировали. Обзорная:шейка матки цилиндрической формы,нормальных размеров.Наружный маточный зев округлый.Выделения светлые,обильные.Сухим ватных шариком выделения удалены с поверхности шейки матки.Слизистая шейки матки раздражена.Расширенная: по периферии цервикального канала эктопия призматического эпителия диаметром.Ненормальная зона трансформации с наличием ацетобелого эпителия.Проявляется быстро.Сохраняется умеренно.Цервикальный канал виден.Эпителий цервикального канала призматический.Сосудистый рисунок усилен.Ход сосудов правильный.Проба шиллера йоднегативная.Йод-негативный эпителий соответсвует границам эктопии зт. Заключение:ненормальная кольпоскопическая картина iстепени.Ацето-белый эпителий.Мозаика.Пунктация.Йод-негативный эпителий.Диагноз:эктопия цилиндрического эпителия.Хр.Цервицит.Лейкоплакия?Явление кольпита.Рекомендовано:санация с учетом выявления флоры.Биопсия шейки матки после санации. Ранее я проходила это обследовние,ставили эрозии,подозрение на впч-инфекцию и рекомендовали дальнейшее кольпоскопическое наблюдение раз в пол года.Я сдала анализы на впч-инфеции,ничего не выявили.Сейчас же я снова сдала на колич.Впч и по назначению врача пошла на кольпоскопию.В пред.Раз кольпоскопии заключение было таким:нормальная кольпоскопическая картина.Эктопия цилиндрического эпителия.Зона трансформации.Диагноз:эктопия,признаки впч-инфекции. Насколько это серьезно? Поддается ли это лечению без каких-либо дальнейших последствий?И вообще излечимо ли это?Спасибо за ранее.
Добрый день. Заключение кольпоскопии очень информативное и грамотное. Вам проведено полноценное обследование, отвечающее медицинским стандартам. Врач поступает вполне обоснованно, с учетом вашего возраста и репродуктивных планов. Именно поэтому вам проводят регулярное наблюдение и не навязывают необоснованные методы оперативного лечения ( прижигание шейки матки). Вероятно, вам уже назначали несколько схем противовоспалительного лечения и противовирусной терапии. В вашем возрасте такое лечение вполне эффективно и позволяет сохранить полноценную шейку матки, что немаловажно во время родов.
Здравствуйте! Лечение пока никакого не назначили,сказали нужно сначала сдать биопсию.Сдавала на впч колич. Всё в норме,пришел мазок из влагалища,который по результатам тоже в порядке.Однако небольшие выделения продолжают беспокоить.При чем беспокоят не в плане зуда,раздражения,а в плане их наличия.Сдавать биопсию поеду к сожалению через 1,5месяца(так складываются обстоятельства).Скажите,может стоит применить какие-то свечи? И подскажите,как профессионал,какая ещё причина,если не инфекция,могла привести к такой картине? У меня,кстати,нерегулярный менструальный цикл,с 14 лет,последние пол года немного установились,но был сбой 2 раза и даже если шли каждый месяц,то не в свои числа.Сбои были разного хар-ра,иной раз 2 месяца не было месячных или если же были,то не совпадение по числам.Местами бывало и нормально.По разному,в общем.Так же назначили сдать анализы,узи гениталий и т.Д.Может ли это быть как-то связанно с этим?
Добрый день. Действия врача профессиональны. Окончательная тактика лечения определится результатом гистологии. Основной причиной цервицита является инфекция, но не исключены и гормональные нарушения. У вас нет причин сомневаться в профессионализме врача.