Консультации / Неврология

Киста шишковидной железы

Здравствуйте.Мне 31 год, пол женский. В феврале появился сильный пульсирующий шум в левом ухе, очень громкий, периодический. Перед этим за месяц болела сильным насморком. Так же боль с левой стороны головы в области уха, виска. Боль с левой стороны в шее. Прошла курс мануальной терапии + иглы –боль и шум постепенно ушли. Патологий со стороны лор органов найдено не было. Лор предположил вегетативные растройства скорее всего. Узи сосудов шеи в норме. Последний месяц возобновились боли в левой стороне головы в области виска, затылка и шеи. Ощущение отека в области челюстно-лицевой кости. Боль при жевании жесткого отдающая в висок. Подозрение на артрит челюстно-лицевого сустава. Прописали уколы диклофенака. Сегодня сделала мрт головного мозга, результат следующий: срединные структуры не смещены. В области шишковидной железы определяется кистозное образование размерами 0,9*1,0*1,3 см, тесно прилегающее к четверохолмной пластинке, без ее компрессии, с четкими ровными контурами, однородное по своей структуре, без перифокального отека и масс-эффекта. Образование частично тампонирует четверохолмную цистерну и цистерну вены галена. Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, размеры в норме, обычной конфигурации без перивентикулярной инфильтрации. 3-Й желудочек не расширен, 4-ый не расширен, не деформирован. Дополнительных образований в областимосто-мозжечковых узлов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения мр-сигнала в их проекции не выявлено. Хаизмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Предверно-улитковый нерв (8 пара) с каждай стороны имеет правильное направление, дифференцируется четко, локальные утолщения отсутствуют.Лицевой нерв (7 пара) расположен паралелльно 8 паре, так же без признаков утолщения. Стволовые структуры расположены обычно, ствол мозга правильной формы, с нормальным отхождением нервов слухового канала. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Субарахноидальные конвекситальные пространства нерезко неравномерно расширены в области лобных и теменных долей.Борозды не расширены.Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверсия. Определяется уменьшение показателей кранио-вертебрального угла до 137 гр, увеличение угла богарта до 132. Выявлено нарушениепневматизации правой верхнечелюстной пазухи носа за счет неравномерногоумеренного утолщения слизистой оболочки/инфильтративно воспалительного генеза/ без экссудативного компанента. Определяется минимальное снижение пневматизации передних клеток решетчатых лабиринтов за счет инфильтративных изменений слизистой. Заключение: мр картина незначительной наружной гидроцефалии. Мр картина кистозного образования шишковидной железы. Рекомендован мр контроль в динамике с внутревенным контрастированием. Скажите, пожалуйста , чем мне все это грозит?? К каким специалистам обращаться, нужны ли какие-то еще обследования? Связан ли шум в ухе и боль в левой части головы с этой кистой? Спасибо!
Добрый день! Скорее всего, односторонние нарушения не связаны с кистой, если она симметричная. Сделайте МРТ через год и сравните результаты. Потом напишите. С уважением, доктор Григорьев.