Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Здравствуйте, доктор. У нас такая ситуация: мне 22 г. (Скоро 23 исполнится), мужу 25 л. Живем в браке год. В течение этого года мы то предохранялись, то нет, по разному было. За овуляцией я никогда не следила, потому что до недавнего времени даже не знала что это. Сейчас (примерно полгода) наша семья на этапе планирования беременности, мы работаем над этим вопросом, но у нас ничего не получается. 1) Ситуация со мной: у меня с самого начала менструации (начались в 12 лет) так и не установился цикл. Шли когда им вздумается. При каждом походе к врачу (бесплатному, по прописке) я слышала "родишь и цикл установится", но для начала еще нужно забеременеть и выносить, что пока что совсем не получается. Долго тянула я сама, не шла к врачам, в надежде что все само собой получится, но нервы сдали и я пошла сначала к врачу гинекологу. Она меня отправила на узи органов малого таза 20.06.2013, Вот результат: матка: в anteversio размеры: 44*33*38 мм структура однородная контуры ровные полость матки: м-эхо-8 мм яичник правый 35*21*28 мм яичник левый 36*19*23 мм яичники с множеством мелких фолликул диаметром 3-4 мм заключение: гипоплазия матки 1 степени, мультифолликулярные яичники. Так же отправила мазок на анализ в лабораторию 20.06.2014, Результат: фрагменты днк chlamidia trachomatis– не обнаружены фрагменты днк mycoplasma genitalium– не обнаружены фрагменты днк herpes simplex virus i, ii– не обнаружены фрагменты днк cytomegalovirus– не обнаружены фрагменты днк epstain-barre virus– не обнаружены фрагменты днк papillomavirus 16/18– не обнаружены фрагменты днк papillomavirus 31/33/35/52– не обнаружены в итоге гинеколог мне назначила утрожестан на 15-26 день менструации в течении 12 дней внутривагинально 200 мг 1 раз в день на ночь так как я не знаю точного своего цикла я начала принимать утрожестан с 23.06.2014. Менструация пришла 30.06.2014 - Мазня была. 01.07.2014 Очень обильно начались. Такой менструации у меня давно не было. Все это сопровождалось сильными болями внизу живота и копчика. Утрожестан я прекратила принимать 4.07.2014 - Последний раз ввела. Менструация закончилась 8.07.2014Г. Так же врач-гинеколог мне сказала сделать узи на 12 день от начала менструации. Сегодня (12.07.2014) Я сделала узи органов малого таза повторно (в другой клинике), вот результат: расположение матки: anteversio форма: овоидная контур матки: ровный, четкий размер матки: 36*33*36 дл.Шейки 33*20*26 структура матки: однородная м-эхо: 7,4 правый яичник: 33*21*22 мм – доминантный фолликул 8,5 мм, в поле зрения 8 фолликулов до 4 мм левый яичник: 31*25*25 мм - доминантный фолликул 10 мм, в поле зрения 12 фолликулов заключение: эхонсемологии (это слово не пойму, что точно написано) – не выявлено сейчас никакие препараты я не принимаю. Потому что на повторном приеме у гинеколога еще не была. Далее я пошла к эндокринологу, которая меня отправила на узи щитовидки и сдать анализы на гормоны щитовидки. Результаты узи щитовидки(прошла 20.06.2014): Правая доля: 17*23*64 мм левая доля: 21*22*58 мм перешеек: 3,6 паренхима: среднезернистая эхогенность: пониженная структура неоднородная: поля повышенной эхогенности чередуются с полями пониженной эхогенности, при цдк кровоток умеренный уз-картина: хронического тиреоидита результаты анализов на гормоны (сдала кровь 08.07.2014): Ттг чувствительный (тиреотропный гормон) - 3,81 мкме/мл (при норме 0,27-4,2) пролактин - 401,5 ммед/л (при норме 100,6-627,9) кортизол - 17,92 мкг/дл (при норме 6,2-19,9) инсулин - 16,47 мке/мл (при норме 2,6-24,9) т4 свободный - 18,85 пмоль/л (при норме 12-20,33) анти-тпо - 306,7 ме/мл (при норме 0-34) сегодня была на повторном приеме у эндокринолога, она мне сказала что мои результаты в принципе не мешают мне забеременеть и прописала придерживаться диеты, что бы снизить вес (мой вес 78 кг при росте 168), бассейн, пить йодомарин 200мг 1 таб после завтрака обильно запивая водой или молоком и глюкофаж 500 мг 1 таб вечером. И через 2 мес снова сдать анализы на гормоны щит.Железы. Вот такая ситуация на сегодняшний день со мной. 2)Ситауция с мужем: мы еще никуда не ходили, даже не знаем с чего начать. К какому специалисту нужно идти. Думаем что надо сдать спермограмму, а потом куда с ней идти не знаем. Вопрос у меня такой: 1. Возможно ли забеременеть с моими результатами обследованиями? 2. Как вы прокомментируете мое повторное узи оргонов малого таза? 3. На какие гормоны мне нужно сдать анализы по гинекологии, потому что гинеколог мне почему то не назначила сдать анализы на гормоны. 4. К какому специалисту мне еще нужно обратиться и какие анализы еще обычно сдают при планировании и выявлении «могу ли я забеременеть»? 5. Как нам с мужем быть, к каким специалистам идти мужу, какие анализы сдать мужу? Заранее вас благодарю за любой ответ. Я очень нуждаюсь в вашей помощи. Потому что мы очень, очень хотим малышку.
Здравствуйте! 1 - возможно. 2 - Мультифолликулярные яичники один из признаков СПКЯ. При этом может не происходить овуляции или не созревает доминантный фолликул. У Вас 2-ое. 3 - 19 Гормональное обследование (ФСГ, ЛГ, Е2, Пролактин, Кортизол, Тестостерон, ДГА-S, АТ-ТПО, АТ-ТГ, ТТГ, Т4 св. на 2-4-й день цикла.) (прогестерон на 21-й д.ц.) 4 - Сначала спермограмма и гормоны, остальное в зависимости от результатов этих исследований