Консультации / Отоларингология

Сильная заложенность носа у ребенка 3 года аденоидит

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как нам быть. Ребенок з-х лет за полгода перенес 2 ангины, сейчас на протяжении 2-х месяцев врач ставит диагноз хронический тонзиллит, который мы никак не можем вылечить. К тому же еще 2-3 ст аденоидита, ребенок не может дышать ни днем ни ночью, спит с открытым ртом, апноэ во сне. Делали мазок из горла, нашли стафилококк и стрептококк в 5 и 7 ст. Получили лечение: уколы цефотаксима, 1 мес тонзилгона, в рот гексорал, имудоникс, полидекса, масло туи. Еще у ребенка нашли вирусы цитомегаловирус и эпштейн-бара, уже два курса пропили изопринозин. Все это закончили применять 5 дней назад, как у ребенка опять поднялась температура до 38 (1 сутки была), сейчас нос совсем не дышит. Пошли к лору, говорит, что аденоидит 2-3 ст плюс вирусная инфекция. Назначила лечение: эргоферон по схеме, капли снуп, протаргол, в горло ингалипт. От протаргола нос стал дышать еще хуже , появились желто-зеленые густые выделения и нос забивает так, что не могу слизь даже аспиратором отсосать. Промываю постоянно аквалором. Капаю в нос снуп, но уже больше 5 дней, и по 4-5 раз в день (ночью 2 раза, так как задыхается), так как помогают только эти капли. Пробовали и ринофлуимуцил, назол беби, називин - не помогают. Но облегчение только временное!, Ночью сильно храпит и днем ходит с открытым ртом. Подскажите, как нам быть, какое лечение сейчас проводить. К стационарому лору попадем только через дней 5 (система талонов), а платный лор выписал протаргол, который нам не помогает.
Здравствуйте. Нужна рентгенография околоносовых пазух и носоглотки. В стационаре обязаны принять ребенка с неотложным состоянием, температурой, оказать помощь. Моим советом в данном случае будет: воспользуйтесь услугой "скорой помощи". У ребенка температура, он не дышит - есть все основания обратиться в приемное отделение специализированного стационара за неотложной помощью. Синусит бывает и у совсем маленьких детей. Здоровья ребенку.
Здравствуйте еще раз. Обратились к лору в лор отделение детской городской больницы, он даже не стал смотреть ребенка, сказал раз у вас когда-то ставили диагноз аденоидит, то в этом вся причина, вспрыскивайте в нос авамис, и все. На мои просьбы посмотреть ребенка, определить каких размеров на данный момент аденоиды и вообще, причина ли в них сейчас, врач ответил: "идите к лору в дет.Поликлинику". А лор в дет.Поликлинике ушла в отпуск. Вот такой получается замкнутый круг... Сейчас сама стала капать ребенку софрадекс, мирамистин и эуфорбиум композитум, давать синопрет в каплях. Все это принимаем уже 4 день, есть улучшения: температуры нет, нос стал дышать лучше (но на ночь все равно капаем сосудосуживающие, без них нос ночью не дышит), храп ночью тоже значительно уменьшился. Правильны ли мои действия? К такому лору, который отказался смотреть ребенка в лор.Отделении желания больше нет обращаться, а свой лор из дет.Поликлиники выйдет с отпуска только в сер.Августа...
Здравствуйте. Искренне сочувствую. Авамис и препараты этой группы, синтетические кортикостероиды, действительно, способствуют уменьшению объема лимфоидной ткани за счет снятия воспалительной реакции. К этим препаратам существуют показания и противопоказания. Одним из противопоказаний является наличие острой инфекции - вирусной или бактериальной. Если вновь повысится температура, а отделяемое из носа станет окрашенным (желтым, зеленоватым) - авамис нужно будет временно прекратить. Постепенно, по мере восстановления носового дыхания, стоит уменьшить дозу, а затем отказаться от сосудосуживающих капель, в том числе на ночь - есть такое состояние "медикаментозный ринит", или "привыкание" к сосудосуживающим каплям. Моей рекомендацией остается как можно скорее показать ребенка специалисту. Здоровья ребенку, терпения Вам.
Спасибо большое за ответ. Показались другому лору, сделали рентген носа. Снимок показал двусторонний гайморит (синусит), еще врач поставила диагноз острый отит. Опять была температура, из одной ноздри есть зеленые выделения, но несмотря на это лор сказала продолжать прыскать авамис, така как по ее мнению гайморит имеет не только бактериальную основу, но и аллергическую. Судя по вашей рекомендации авамис следует пока прекратить принимать, на какое время?
Здравствуйте. Согласно инструкции к препарату, его использование необходимо прекратить на весь период острой бактериальной или вирусной инфекции. Вам, как родителю, трудно это оценить; ориентировочный признак - прекращение выделений из носа зеленого цвета, так как такие выделения - признак бактериальных осложнений. Был ли назначен одновременно антибактериальный препарат? Основным лечение острого синусита, предположительно, бактериальной (либо смешанной) этиологии, является комплекс противовоспалительных препаратов, включающих антибактериальный. Лечение отита также требует специального внимания. Поправляйтесь!