Здравствуйте! Мне 30 лет первого ребенка родила в 22 года.7 Лет не могла самостоятельно забеременить .Забеременила на клостилбегите. Врач сказала,что вовремя не выходит или не созревает яйцеклетка как то так. После второго приема препарата(клостилбегита) наступила долгожданная беременность.В 2012г. Наступает вторая беременность (не планированная) на сроке 8 недель развитие плода замерло,почистили. После этого начался сбой месячные то придут то нет.Пропила 3 месяца "ярину" (мне назначали ее ранее до первого ребенка) перестала пить, но беременность так и не наступила. Цикл востановился.Самостоятельно начала пить "дюфастон" с 16по 25 день.(Пропила пока 1 месяц планирую продолжить) подскажите может еще раз попробовать пропить клостилбегит или самостоятельно нельзя?????Очень надеюсь на ваш совет и помощь!!!!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вам необходима очная консультация квалифицированного гинеколога, имеющего опыт в подобных ситуациях. Вам предстоит серьезное обследование, но , вероятно, вы его уже проходили. В данном случае показано сдать кровь на половые гормоны, пройти фолликулометрию, посетить эндокринолога, сдать кровь на коагулограмму, расширенный TORCH- комплекс, а также полиморфизм. С результатами обследования обратитесь к гемостазиологу. Вместе с мужем пройдите медико-генетическое консультирование. Не стоит заниматься самолечением, это вам не поможет, но может еще больше изменить ваш гормональный уровень.