анонимно, женщина, 23 года
Дравствуйте. Меня зовут екатерина, 23 года. Вопрос у меня следующий. В конце января этого года был хирургический аборт. Месячные пришли только на 45 день. В этот же день я начала принимать регулон. Этот препарат мне не пошел так как в середине второго цикла приема появилась киста яичника. После месячных она прошла но регулон я пить перестала. Предохранялись мы с мужем при помощи прерванного полового акта, так как у мужа сильная аллергия на презервативы. Последний раз незащищенный секс был на третий день цикла (8 июня). Цикл 32 дня. Задержка составляет 4 дня. Я сильно боюсь снова забеременеть, так как детей больше не планируем. Только грудь налилась, немного подташнивало 2 дня. Два месяца назад гинеколог научила меня как узнать о наступлении месячных по шейке матки. Прошлый цикл перед месячными она была очень низко и открытая. В этом цикле сначала была низко, а вдень предполагаемых месячных поднялась высоко. Тесты отрицательные, тошнить перестало, грудь набухла, но не болит. Обычно у меня с первого дня задержки уже сильно тошнит, усталость, делать ничего не хочется. Базальная температура три дня задержки держалась на уровне 37,1, а на четвертый снизилась до 36,7. Матка так и находится высоко, беловатые выделения. Тест делаю с интервалом в два дня. Все они отрицательные, нет даже признака второй полоски. Могу ли я быть беременна? И когда уже можно будет на узи увидеть плодное яйцо?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Полагаю, что вы не совсем верно поняли врача. По крайне мере, я не владею такими знаниями по поводу расположения шейки матки. Советую вам вместе с врачом подобрать подходящий для вас метод контрацепции, учитывая особенности вашего мужа. Существует много различных КОК, а также вагинальные гормональные средства и внутриматочная контрацепция. Не стоит доверить домашним тестам, они не всегда достоверны и информативны. Если возникли сомнения, сдайте кровь на б-ХГЧ. Плодное яйцо достоверно визуализируется в полости матки на УЗИ начиная с третьей недели беременности .