анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте! Моей дочке полгода. С 4х месяцев у нас температура живет своей жизнью, на ровном месте появляется 37,5-38,5, один раз доходило до 39,3, день или полдня держится и практически всегда сама проходит (когда выше 38.2 Ставим свечи нурофен). Кроме температуры никаких жалоб нет. Наш педиатр, и педиатры с неотложки говорят что зубы так лезут. Но спустя 2 месяца даже наметков зубов нет! Подскажите, зубы ли? Если нет то что..? Ребенок активный, улыбчивый, развивается и растет по норме.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! У детей практически до года не терморегуляция не совершенна, поэтому скачки температуры вполне возможны, например при перегреве ребенка на фоне полного здоровья, но после 6 месяцев дети уже умеют адекватно реагировать на жару потоотделением и перегрева тела за счет подъема температуры не должно происходить. Скорей всего в организме отмечается скрытый воспалительный процесс, который может быть связан и с дентитом (прорезыванием зубов), а может говорить о воспалении в мочевыделительной системе. По клиническому анализу крови и общему анализу мочи, а так же по биохимии крови педиатр способен понять, что происходит с ребенком. Рекомендую вам пройти более подробное обследование и проконсультироваться у специалиста.