анонимно, мужчина, 31 год
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму мужа. Год пытаемся забеременеть, но все попытки тщетны. Буду очень признательна.
Продолжительность воздержания - 3.5 Дня
цвет - серовато-белый
запах - специфический
вязкость - 0,1 см
объём - 3,0 мл
рн - 7,8
рис. Папоротника - +++
разжижение - до 60 мин.
Прогрессивно-подвижные - 23%
непрогрессивно-подвижные - 11%
неподвижные - 66%
агглютинация - отсут.
Агрегация - +
жизнеспособность - 57%
концентрация в 1 мл - 63*10в6степени
количество во всем объеме - 189*10в6степени
морфологически-нормальные - 10%
дефект головки - 90% из них патология гол+шея 12%, гол+хвост 6%
дефект шейки - 0%
дефект хвоста - 0%
цитоплазматический капли - 0%
лецитиновые зёрна - +-
незрелые половые клетки - 1-4-3
лейкоциты (млн/мл) - 1-1-1
препарат осадка эякулята:
патол. Головки
деформир. 40%
Маленькие 38%
гиперхр. 13%
Круглые 4%
большие 1%
итого 96%
скажите, есть ли вероятность забеременеть? (Мужу 31 год, мне 24) нужно ли обращаться к врачу и пить препараты? Если есть нарушения, то к какому врачу лучше обратиться? С нетерпением буду ждать вашего ответа. Заранее спасибо!!!
Отвечает Подолян Юрий Владимирович
уролог-андролог
Здравствуйте! Снижена подвижность спермиев. Вероятность зачать с такими показателями конечно есть, но она снижена. Этими проблемами занимаются врачи андрологи ( это чаще всего уролог компетентный в вопросах бесплодия)