Консультации / Пульмонология

Почему тяжело дышать ?

Молодой человек 23 года, рост 175 см, вес 67 кг В 2006 году была сделана операция на легких ( сначала было 2 пневмоторакса, потом - эмфизема легких), после которой он периодически жалуется, что ему тяжело дышать... В 2007 и 2008г.г. делали компьютерную томограмму легких, показатели хорошие. Может ли в качестве осложнения после операции через несколько лет развиться астма или еще что-то ?...
Здравствуйте. Прямую зависимость между операцией и возникновением бронхиальной астмы я бы проводить не стал , в некоторых ситуациях оперативное лечение можно рассматривать как провоцирующий фактор, но не как саму причину бронхиальной астмы.