анонимно, женщина, 33 года
Здраствуйте!Скажите как правильно сдавать анализ на онкомаркеры?Меня интересует анализ са 15-3.Дело в том что я ходила к генигологу по поводу своей нелеченной эрозии,меня отправили анализ этот сдавать,пришел анализ,результат выше нормы(42),анализ сдавала часов в 11 утра,перед походом в больницу я завтракала,не планировала сдавать анализы именно в этот день.Потом решила пересдать этот же анализ в другой клинике,уже платной,так там сказали что ни алкоголь,ни никотин,ни употребление пище не влияет на результат анализа,хотя я читала об обратном.Проверяла грудь,ни уплотнений,ни выделений,ни болей нет.Собираюсь ехать на узи и к мамологу.
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте. На онкомаркеры Са 15-3 все влияет: и прием пищи и тепловое воздействие и мануальное обследование МЖ перед сдачей.К тому же единичное исследование малоинформативно, целесообразно определять СА 15-3 в динамике.
Повышение маркера возможно при хронических воспалительных процессах желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей.
Повышение на 12 ед от верхнего значения-не прогностический показатель опухолевого процесса
анонимно
Здраствуйте!Спасибо за ответ.Прошла курс лечения от энометриоза,сделала прижигание эрозии и сдала повторно анализ в другой,платной клинике,результат пришел 10.6,Незнаю даже какому теперь анализу и верить.Скажите стоит ли сходить на узи молочной железы или пересдать еще раз анализ?
Петров Андрей Витальевич
Здравствуйте. Онкомаркер-косвенный прогностический фактор, более информативный для прогноза при уже установленном диагнозе. Исходя из этого желательно сделать и узи, так как я почему-то склонен доверять результатам второго вашего анализа.
анонимно
Доброго времени суток!Я вот задаюсь вопросом почему такая вдруг большая разница в анализах....В ближайшее время сделаю УЗИ,говорят что нужно по определенным дням его делать....Еще хочу сходить на консультацию к врачу-маммологу,хуже то не станет)))Спасибо Вам большое за ваши ответы!
Петров Андрей Витальевич
Здравствуйте.
Кровь на исследования рекомендуется сдавать натощак, пить можно только воду.
После последнего приёма пищи должно пройти не менее 8, но и не более 14 часов.
Взятие крови на исследование необходимо проводить до начала приема лекарственных препаратов (если это возможно) или не ранее чем через 1-2 недели после их отмены. При невозможности отмены лекарственных препаратов в направлении на исследование должно быть указано какие лекарственные препараты получает больной и в каких дозах.
За день до взятия крови ограничить жирную и жареную пищу, не принимать алкоголь, исключить тяжёлые физические нагрузки.
анонимно
Спасибо за внятный и понятный ответ!
Петров Андрей Витальевич
не за что))))