Консультации / Стоматология

перелом корня нижней шестерки+ свищ

Здравствуйте доктор, меня зовут Наталия,мне 26 лет. Я обратилась в стоматологическую поликлинику с жалобами на свищ в десне. Сделав ренген, обнаружили частичный перелом одного из корней нижней 6-ки справа, а также образование похожее на кисту ( между корнями зуба), при этом перелом направлен с выходом в эту кисту. А теперь самое главное для меня, определиться с выбором лечения, так как каждый специалист говорит разное, начиная от банального удаления до какой-то методики спаивания с помощью микроскопа( кстати об этом методе большинство стоматологов не слышали). А я хочу сохранить зуб, удалить проще простого. Что Вы посоветуете, и скажите ,что это за метод с использованием микроскопа? История болезни зуба: 2007 г.- первое обращение с жалобой на боль и дырочку в зубе, лечение- удаление нерва, чистка каналов, пломбирование каналов и зуба. 2008 г. - обращение с жалобой на разрушение зубной пломбы . Лечение - перепломбировка каналов и зуба. 2010 г. - снова обращение с жалобой на разрушение зубной пломбы.Лечение- перепломбировка зуба ( во всех случаях использовался фотополимер), каналы в этот раз не трогали. Спустя примерно 3-4 недели возник свищ. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день, Наталия! Можно попытаться спасти этот зуб с помощью материала MTA - специальный цемент для перфораций и переломов. Но шансов не много. Если Вы заинтересованы в долгосрочном результате и хотите перестать лечить этот зуб каждый год - удаляйте его и ставьте имплант. В жизни есть еще очень много интересных вещей помимо походов к стоматологу))) Желаю удачи!