Консультации / Неврология

Остеохондроз шейного отдела позвоночника чувство головокружения что делать как лечиться

Здравствуйте. Последние года два мне мешает комфортно жить проблема связанная с остеохондрозом шейного отдела. Обследолвание я не проводила. Единственное что я делала это рентген, который и показал остеохондроз, и исследование на аппарате у гомеопата, который показал, что по левой стороне шеи идет сдавливание артерии. Отсюда и головокружение. Врач сказал, что если не заниматься, не делать массаж, не носить специальный воротничок, то могут начаться приступы головокружения с рвотами в будущем. А симптомы такие. Первое что я заметила еще года 3 назад это хрусты в шее при разминке. Далее, чаще в общественных местах ( первый приступ у меня начался на занятиях в институте, вечером, в аудитории наполненной людьми), стали начинаться приступы похожие на головукружение ( чувства того, что все вертится перед глазами нет и почва не уходит из под ног, скорее есть некая дезориентация и желание сфокусироваться на чем-то одном, сфокусироваться на одном объекте не получается), соответственно начинается паника, что сейчас я могу упасть в обморок, потеют ладони, учащается сердцебиение. Где-то год назад к этому подключилось закладывание ушей во время головокружения, давление в задней области шеи и головы, еще большее количество плавающих черных точек перед глазами, периодиеские щелчки то в левом, то в правом ухе, а так же состояние когда просто не хочется дышать.....Дышишь только потому что понимаешь, что это нужно (некоторое замирание), или наоборот невозможность вздохнуть полной грудью. Приступы головукружения продолжаются и длятся приступами примерно по пару часов и чаще всего в середине дня, иногда по вечерам. Бывает совсем легкое чувство подташнивания. От всего этого начинается внутренняя паника. Я боюсь куда-то уезжать, боюсь оставаться одна, все время чувство что я могу упасть в обморок и никто мне не поможет. Спорт еще больше вызывает головокружения. Мой остеопат сказал, что у меня еще и панические атаки. (Часто они случаются в общественных местах, на собраниях на работе, в электричке, метро, кафе). На днях мне нужно уезжать в другой город, а у меня последние дней 5 днем постоянные головокружения. Боюсь ехать. Какое обследование мне нужно провети и какое лечение начать уже сейчас, чтобы никого не беспокоить в другом городе?
Добрый день. То, что вы описываете, действительно похоже на панические атаки. Никаких настораживающих жалоб нет. Этим должен заниматься невролог, но лечение требует приёма препаратов в течение нескольких месяцев. В большинстве случаев, панические атаки первичные - основное проявление заболевания. Однако, редко, бывают вызваны другими соматическими, неврологическими и психиатрическими заболеваниями, что требует предварительного краткого обследования: анализы крови и мочи, оценка гормонов щитовидной железы и гипофиза, ЭКГ, рентгенографии грудной клетки, серии измерений частоты пульса и артериального давления. Проблемы с остеохондрозом не так страшны, как вам описали. Нарушения кровообращения, которые приводят к рвотам, встречаются достаточно редко. Желаю успешного лечения.