анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте. Последние года два мне мешает комфортно жить проблема связанная с остеохондрозом шейного отдела. Обследолвание я не проводила. Единственное что я делала это рентген, который и показал остеохондроз, и исследование на аппарате у гомеопата, который показал, что по левой стороне шеи идет сдавливание артерии. Отсюда и головокружение. Врач сказал, что если не заниматься, не делать массаж, не носить специальный воротничок, то могут начаться приступы головокружения с рвотами в будущем.
А симптомы такие. Первое что я заметила еще года 3 назад это хрусты в шее при разминке. Далее, чаще в общественных местах ( первый приступ у меня начался на занятиях в институте, вечером, в аудитории наполненной людьми), стали начинаться приступы похожие на головукружение ( чувства того, что все вертится перед глазами нет и почва не уходит из под ног, скорее есть некая дезориентация и желание сфокусироваться на чем-то одном, сфокусироваться на одном объекте не получается), соответственно начинается паника, что сейчас я могу упасть в обморок, потеют ладони, учащается сердцебиение. Где-то год назад к этому подключилось закладывание ушей во время головокружения, давление в задней области шеи и головы, еще большее количество плавающих черных точек перед глазами, периодиеские щелчки то в левом, то в правом ухе, а так же состояние когда просто не хочется дышать.....Дышишь только потому что понимаешь, что это нужно (некоторое замирание), или наоборот невозможность вздохнуть полной грудью. Приступы головукружения продолжаются и длятся приступами примерно по пару часов и чаще всего в середине дня, иногда по вечерам. Бывает совсем легкое чувство подташнивания. От всего этого начинается внутренняя паника. Я боюсь куда-то уезжать, боюсь оставаться одна, все время чувство что я могу упасть в обморок и никто мне не поможет. Спорт еще больше вызывает головокружения. Мой остеопат сказал, что у меня еще и панические атаки. (Часто они случаются в общественных местах, на собраниях на работе, в электричке, метро, кафе). На днях мне нужно уезжать в другой город, а у меня последние дней 5 днем постоянные головокружения. Боюсь ехать. Какое обследование мне нужно провети и какое лечение начать уже сейчас, чтобы никого не беспокоить в другом городе?
Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день. То, что вы описываете, действительно похоже на панические атаки.
Никаких настораживающих жалоб нет. Этим должен заниматься невролог, но лечение требует приёма препаратов в течение нескольких месяцев. В большинстве случаев, панические атаки первичные - основное проявление заболевания. Однако, редко, бывают вызваны другими соматическими, неврологическими и психиатрическими заболеваниями, что требует предварительного краткого обследования: анализы крови и мочи, оценка гормонов щитовидной железы и гипофиза, ЭКГ, рентгенографии грудной клетки, серии измерений частоты пульса и артериального давления.
Проблемы с остеохондрозом не так страшны, как вам описали. Нарушения кровообращения, которые приводят к рвотам, встречаются достаточно редко.
Желаю успешного лечения.