Консультации / Сексология

К какому врачу обратиться

Здравствуйте.У меня проблема с отцом,пишу по просьбе мамы.Моему отцу 78 лет,началось всё два года назад,от меня всё это скрывалось по известным причинам,пока мама не попала в реанимацию с инфарктом.Дело в том,что родители,в связи с возрастом,половой жизнью не живут около 20 лет,отец маме объяснял это возрастом,радиацией ( они жили под чернобылем).Два года назад мама стала замечать какие то шорохи ночью со стороны кровати отца,когда она отдернула одеяло,то увидела,что он мастурбирует.Он это объяснил случайностью.Но эта "случайность" повторяется каждую ночь и не пять минут,не час,а всю ночь.Мама предложила вместе справиться с этой проблемой,они попробовали,но оказалось что эрекции нет,промучились всю ночь без результата.А на следующую ночь папа вернулся за старое.Недавно мама стала находить у него возбуждающие таблетки,какие то "присоски"(со слов мамы).Кое как мама уговорила отца пойти к психиатру,он сходил один и вернулся без результата-это не болезнь.Я не думаю,что это не проблема,страдает моя мать и я думаю и отцу не шибко то хорошо.Что им делать,куда обращаться?Очень жду вашего ответа!Помогите пожалуйста!
Здравствуйте. "Я думаю", "я не думаю" - это взгляд со стороны, ничем (по письму) не обоснованный. Мастурбация отца не влияет на его здоровье - это главное. ЕСЛИ мама страдает от этого - то вопрос ПОЧЕМУ? Ее ведь его мастурбация никак не касается - он делает это сам с собой, не вовлекая жену, ничего от нее не требуя и ничего ее не лишая. У нее моральные переживания? В письме это не отмечено, да и переживания ЕЁ, а он-то тут при чем? Вопросы, связанные с сексом, практически никогда не бывают угрожающими здоровью или жизни - и потому каждый человек САМ решает, есть у него проблема или нет. Так что, Ваша тактика в данном случае заключается только в том, чтобы склонить отца к Вашей точке зрения - возможно, он решит, что ДА, у него есть проблема, и пойдет к врачу - у которого, кстати, уже был. Пробуйте - если Вы готовы решать за отца, что ему лучше, а что наоборот. Удачи!
Спасибо за ответ.И всё же, если человек занимается членовредительством по отношении к себе,он проводит бессонные ночи безрезультатно,самоистязанием,он человек верующий,в кровь себе разбивает лоб замаливая грех,при этом мучая морально свою жену, не может считаться здоровым.Наркоман или алкоголик никогда не сознается в своей болезни,что то подобное и здесь.Ещё раз благодарю Вас за ответ.
В предыдущем письме описание ситуации не выходило за рамки индивидуальной нормы. Но ЕСЛИ его поведение выходит за рамки социальной приемлемости, ЕСЛИ он мучается своим поведением, то, конечно, такое состояние необходимо корректировать. Вы можете способствовать его консультированию у психиатра с целью определить, есть ли тут какая-то патология (например, в связи с возрастом). Тем не менее, принудительное освидетельствование или лечение психиатры не проводят, так что вопрос решается только добровольно. При этом, психиатр в связи с понятием врачебной тайны не обязан оглашать данные обследования никому из родственников. Учитывая, что отец уже был на приеме у психиатра, ценность повтороного приема сомнительна. Удачи!
Спасибо.