Консультации / Психология и психиатрия

Агрессия в отношении ребенка

Добрый день. У меня такая проблема - я родила в 27 лет, вне брака, ребенок очень желанный,практически всю беременность пролежала в больницах на сохранении, с отцом ребенка расстались окончательно месяцев через 5 после рождения (его во время беременности и родов впринципи тоже не было рядом). Сейчас ребенку 2 года я её очень люблю, но я не знаю почему у меня возникают приступы агрессии на нее естественно без причины (что можно сделать плохого в 2 года) я могу нашлепать её очень сильно,просто не могу остановиться, буквально через несколько секунд прихожу в себя и кидаюсь её целовать, очно к психологу не могу пойти, мне не с кем её оставить а идти с ребенком тоже не очень хочется. Подскажите что мне делать? Может это лечится как-то медикаментозно????Заранее спасибо большое за любой совет
Здравствуйте! Судя по событиям, предшествующим появлению ребенка на свет, вы испытали много переживаний. Но у вас не было времени привести свои чувства в порядок- вам надо было готовиться к появлению ребенка на свет. Но ваши чувства никуда не делись- они остались с вами- а там накопилось много-много гнева! На отца дочки, который не принимает участия в воспитании и не поддерживает вас, вероятно и на себя, за то, что не были готовы к такому шагу... Если вы и дальше будете игнорировать свои чувства- они все равно будут с вами и будут пытаться выйти наружу. А лекарства помогут только временно- немного затормозят ваш гнев, но причина его останется в вашей душе и будет действовать на вас изнутри. Если не позволять себе проявлять эмоции, это часто приводит к физическим заболеваниям. Я вижу выход для вас только такой: 1) учиться понимать свои чувства- этому учит личный психолог, 2) учиться выражать свои чувства словами, обращенными к тому, кто заставил вас их чувствовать, 3) если вы злитесь именно на ребенка- за то, что она лишила вас свободного времени, за то, что не дает вам отдохнуть- это нормально для мам маленьких детей, а тем более одиноких мам. Вам нужно понять, что именно вас злит, а затем постараться дать самой себе совет, как избежать этого препятствия. Бывает и так, что у человека просто есть потребность выливать свою негативную энергию. Тут вам поможет какой-то вид активной деятельности- спорт, танцы, творчество, которые помогают превратить разрушительные силы внутри нас в созидание чего-то нового.