Консультации / Онкология

Злокачественное новообразование без уточнения локализации

Здраствуйте уважаемый врач!Вот уже на протяжении трех лет отец проходит лечение у различных врачей,но конкретный диагноз и методы дальнейшего лечения мы получить не можем! Обращаемся к вам за помощью и просим ответить,какое же все-таки адекватное лечение необходимо отцу? И какой же все-таки диагноз?Какие должны быть наши дальнейшие действия и к кому обратиться? Ниже имеется выписка из медицинского центра и позитронно-эмиссионная томография совмещенная с компьютерной томографией "biograph truepoint" выписка пол:муж дата рождения 26.09.58,Возраст 55 лет находился на амбулаторном лечении(обследовании) в поликлиническом отделении с 04.02.2014 По 10.06.2014 Жалобы:боль мигрирующа,в соновном-в спине и н/конечностях (обезболивается нпвс - эффект непродолжительный) частые головные боли,боли в проекции верхней челюсти,выпадение зубов-усиление болей за последний месяц история заболевания: 4 года назад упал с дерева.Ухудшение состояния с июня 2011. Обратился за мед.Помощью.При обследовании выявлены изменения в костях.Кт от 09/11г. - Мтс в с6-7 позвонков,правую подвздошную кость.Проведен курс дгт на области поражения.Трепанбиопсия подвздошной кости-признаков мтс поражения нет.Консультация в фцнх- оперативное лечение не показано.Обсужден коллегиально-установлен диагноз поряжение костей.Проведен курс пхт по схеме сар+бисфосфонаты.От последующего курса отказался.Пэт/кт-признаки мтс в с5-7,th1,левую подвздошную кость- низкая степень накопления рпф.Картина деструктивных изменений скелета,необходима морфологическая верификация,консультация в центре остеопороза. 11/13Г.-Консультирован в центре остеопороза -мтс в с6-7 позв.,Прав.Подвздошн.Кости из неизвестного очага. Остеопороз с7.Изменений не выявлено.Прошел пэт-кт от 30.05.2014-Очаги повышенной метаболической активности в проекции позвонков с7,th1 правой подвздошной и седалищных костях (suvmax 14,11,было 4,44) анамез жизни: st.Praesens:общее состояние:средней тяжести.Кожные покровы:чистые.Отеки:нет.Дыхание в легких везикулярное хрипы:нет. Чдд 16 в мин.Ад: /мм рт ст st.Localis:периферические л/у не увеличены органы пищеварения: пальпация жкт: живот мягкий,безболезненный во всех отделах,симптомов раздражения брюшины нет.Печень: не увеличена.Селезенка:не увеличена.Стул-регулярный,мочеиспускание дизурических явлений нет компьютерная томография: дата 21.09.2011: Мтс в правую подздошную кость(крышу вертлужной впадины)хобл,буллезная эмфиза легких. Диффузные изменения печени,хр.Холецистит.Кт шеи описаны. 27.02.2012: Мтс в с 6 и с7,мтс в кости таза,положительная кт динамика за счет склерозирования очагов в с6 и с7 от 03.11.11,В остальном без динамики. 02.04.2012 По сравнению с 27.02.12 Без динамики. 07.05.2014 Кт данных за mts не выявлено. Вид заболевания :1 - основное заболевание диагноз: мтс в кости из неизвестного очага,клиническая группа 2 диагноз мкб : [с80] злокачественное новообразование без уточнения локализации вид заболевания :2 - осложнение основоного заболевания диагноз: хрон.Вертебральная цервикоторакодорсалгия,любалшалгия на фоне грудного деформирующего спондилеза,спондилоартроза,диффузного остеопароза,остеопороза тела с7,стойкого умеренного болевого синдрома.Шейная миелопатия.Нарушение функции тазовых органов легкой степени.Дао крупных и мелких суставов. Вид заболевания:2 -осложнение основного заболевания диагноз: хбс 2 ст медикаментозная терапия: учитывая отсутствие данных за cancer(отсутствие морфологической верификации), за метастатическое поражение костей скелета,жалобы пациента,заключения инструментальных методов обследования,рекомендовано динамическое наблюдение (контроль пэт-кт через 3-4 месяца),лечение специалистов общей лечебной сети(невропатолог,травматолог).Адекватное обезболивание по месту жительства. Рекомендации: явка для решения вопроса о продолжении терапии бисфосфонатами с предоставлением р-снимка верхней и нижней челюсти,осмотра лор-врача (учитывая жалобы пациента на сильные боли в проекции вышеуказанных локализаций,длительность терапии и бисфосфонатами более 2 лет) 10.06.2014 Позитронно-эмиссионная томография совмещенная с компьютерной томографией "biograph truepoint" дата рождения: 26.09.1958 Пол: муж дата исследования 30.05.2014 Объем исследования :грудь,живот,таз контрастирование:не проводилось радиофармпрепарат: 18 f-фдг введенная доза рфп: 320 мбк проведено исследование органов грудной клетки,брюшной полости,забрюшинного пространства и малого таза с одномоментным проведением позитронно-эмиссионной томографии и спиральной компьютерной томографии, с последующим построением реформаций изображения(mpr,fusion). При анализе пэт данных: очаги повышенной метаболической активности 18f-фдг выявляются в проекции позвонков с7,th1 и правой подвздошной и седалищной костях (suvmax 14,11, было 4,44).Отмечается физиологическое повышение метаболической активности в миокарде левого желудочка,почках с обеих сторон,фрагментарно по ходу мочеточников,мочевом пузыре, фрагментарно по ходу петель кишечника. При анализе кт данных: мягкие ткани шеи не утолщены.Лимфатические узлы шеи не увеличены.Щитовидная железа без видимых патологических изменений.Отмечается наличие костнодеструктивных изменений в позвонках с5,с6,с7,th1 с компрессионным патологическим переломом тела с7 на фоне выраженной деструкции его тела,а так же деструкции дорзально-латеральных отделов тел с5,с6,th1 позвонков с разрушением костной структуры поперечных отростков с6,th1 и головки 1го ребра. Грудная клетка правильной формы,симметрична.Паренхима легких прозрачна по всем легочным полям, в верхних долях обоих легких буллезные,эмфизематозные изменения.Пневматизация дорзо-базальных отделов легких умеренно снижена. Бронхи 1-3-го порядка проходимы,не деформированы.Сосудистый рисунок легких не изменен.Сердечно- сосудистый пучок в пределах конституционно-возрастных изменений. Реберно-диафрагмальные синусы визуализируются,свободны.Диафрагма обычно расположена,купола ее ровные,четкие.Клетчатка и лимфоузлы средостения не изменены.Костных деструктивных изменений не выявлено. Размеры,форма и положение печени не изменены.Контуры ее ровные,четкие.Структура паренхимы однородная,плотность не изменена.Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь обычных размеров,стенки его не утолщены,контуры ровные,четкие,содержимое однородное. Рентгенконтрастные конкременты в просвете пузыря не обнаружены.Воротная и селезеночная вена не расширены. Селезенка обычной формы и размеров,контуры ее ровные,четкие,структура и плотность паренхимы не изменены. Поджелудочная железа правильно расположена,не увеличена.Структура паренхимы однородная,плотность не изменена.Дольчатость строения соответствует возрасту.Панкреатический проток не расширен,без признаков обструкции.Общий желчный проток не расширен. Надпочечники без особенностей. Положение,форма и размеры почек не изменены,контуры их ровные и четкие,структура однородная, плотность паренхимы в пределах нормы.Чашечно-лоханочная система обеих почек не расширена,мочеточники не расширены,конкременты не обнаружены.Паранефральная клетчатка без особенностей.Выделительная функция обеих почек сохранена. Брюшной отдел аорты,другие крупные сосуды брюшной полости без патологических изменений.Лимфатические узлы брюшной полости,забрюшинного пространства не увеличены. Визуализируемые части толстой кишки и прямая кишка без особенностей,с отсутствием признаков утолщения стенок и опухолевого поражения.Параректальная клетчатка не инфильтрирована. Мочевой пузырь достаточно заполнен,имеет четкие наружные контуры и нормальную толщину стенок. Предстательная железа не увеличена,имеет обычную форму,структура ее однородная,без очагов патологической плотности. В правой подвздошной кости очаг смещанной деструкции с остеосклерозом по периферии до 3,04 х 1,7 см. В правой седалищной кости остеолитический очаг размерами 3,82 х 1,9 см. В пжк по передней поверхности бедер сохраняются узловые образования до 1,6 см. Заключение: пэт-картина по сравнению с исследованием от 13.09.2013 С отрицательной динамикой за счет повышения уровня накопления рфп в костях скелета более чем в три раза.Кт-картина mts поражения костей скелета в сравнении с данными от 13.09.2013 Без существенной динамики. Данное заключение не является диагнозом и должно быть интерпретировано лечащим врачом.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Нужно обратиться к гематологу для исключения миеломной болезни. Если таковой не окажется - лучевая терапия на участки Мтс-поражения костей + бисфлсфонаты. Желателен осмотр уролога для исключения рака простаты.
Большое спасибо за ответ!За время лечения онкологи утверждали что гистологию взять невозможно,поэтому химиотерапию не делали.Вводили бисфосфонаты 2 года подряд (золедроновую кислоту) 1 раз в месяц.В мае этого года ее отменили,т.К. Врачи сказали что больше 2 лет ее ставить нельзя,пошел побочный эффект-4 зуба выпало,3 шатается.Сильные боли в челюсти,болят оставшиеся зубы,сильные боли во всем позвоночнике,сильная слабость во всем теле.Местный онколог сказал что сильные боли из-за прекращения принятия бисфосфонатов,но при их применении сказывается сильный побочный эффект на челюсть и зубы, и что-либо еще,чего не знаем.Получается что использовать надо бисфосфонаты?Но они негативно влияют на челюсть и зубы...Подскажите пожалуйста оптимальное решение такой непонятной ситуации и к какому врачу нам необходимо теперь обратиться?
Назначение бисфосфонатов - прерогатива онколога. По поводу проблем с челюстью и зубами - обратитесь к стоматологу или челюстно-лицевому хирургу.