Консультации / Неврология

С чем связана пропажа зрения

Здравствуйте, уже почти 3,5 года периодически (раз в 3-6 месяцев) появляется перед глазами "пятно", сквозь которое я ничего не вижу. Оно бывает круглой/овальной формы или в виде полумесяца. В течение минут 30-40 оно постепенно смещается вбок и становится вне поля зрения. Это сопровождается зачастую сильными головными болями и иногда тошнотой. Других совпадиний в моём состоянии не замечала (бывало на полный/пустой желудок, во время напряженной работы и на отдыхе, в разное время суток). Обычно на головную боль не жалуюсь. В 2011 году делала мрт, которая показала аномалию арнольда-киари 1 степени (опущение на 12 мм). По части офтальмологии нарушений, кроме близорукости не выявлено. Принимала мексидол и луцетам, улучшений в своём состоянии я не заметила - появления "пятна" становились и реже, и чаще. В конце прошлого месяца "пятно" снова появлялось, хотя прошло только 2,5 месяца (предыдущие 2-3 интервала составляли 6 и более месяцев), что может быть связано с напряжённой учёбой. Моё состояние повторилось спустя 8 дней, при этом я уже находилась на отдыхе. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Нахожусь сейчас в другом городе и к своему неврологу попасть не имею возможености. Заранее благодарю.
Добрый день. Возможно, это мигрень со зрительной аурой. В литературе указывается на возможную связь аномалии Арнольда-Киари с мигренью со зрительной аурой (Khurana RK. Headache spectrum in Arnold-Chiari malformation. Headache. 1991 Mar;31(3):151-5. PMID: 2071392, http://migraine.com/blog/migraine-comorbidities-arnold-chiari-malformations/) Медикаментозное лечение не эффективно. Нужно обратиться к нейрохирургу для уточнения показаний к операции. Желаю удачи.