анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте! Поставили диагноз небольшая эрозия шейки матки, сдала все анализы в ЖК, сделали биопсию. Результаты пришли хорошие. Пока ждали результатов подошел срок менструации, за день до них назначили прижигание, в процессе врач сказала что шейка обильно кровоточит, но все таки попыталась прижечь. Сказала прийти после менструации, но перед этим зайти к онкологу. А при повторном заборе мазка уже после процедуры, медсестра сказала что эрозия уже довольно большая и подкравливает. Вопрос-обязательно ли идти к онкологу если результаты биопсии были хорошими? И сделают ли прижигание если шейка подкравливает?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вероятно, у врача были основания для консультации онкогинеколога, несмотря на результаты биопсии. Деструкция шейки матки обычно проводится на 5-7 день цикла. Предварительно назначается лечение с целью профилактики осложнений и рецидивов. Как правило, это местная санация влагалища ( тантум роза, кольпоцид), противовирусные препараты , в том числе и препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон) и репаративные мази ( депантол, аковегин). Надеюсь, вы прошли УЗИ и сдали анализы на скрытые инфекции. В вашем возрасте более эффективным является применение радиоволны или лазера.