Консультации / Урология

Цистит при хороших анализах

Здравствуйте, очень прошу помощи. Мне 34 года, хронических заболеваний нет. На протяжение года мучаюсь из-за следующих жалоб: - небольшой дискомфорт в начале и после мочеиспускания (раз в месяц обязательно бывает обострение, которое длится 1-2 дня, после чего жалобы стихают, но до конца не проходят) - дискомфорт выражается в тянущей боли по ходу мочеиспускательного канала и жжения во время и после мочеиспускания - в туалет хожу не чаще обычного, но после того, как схожу, кажется, что не полностью сходила, т.Е. Что-то типа симптома "последней капли" - болей в животе/спине и т.Д. Нет, температуры тоже нет (поэтому и предположила уретрит, а не цистит) во время обострения - все начинается обычно к вечеру с жжения в уретре. К ночи становится больно мочиться, в туалет бегаю каждый 30 минут, по капле, в конце режущая боль. Болит низ живота, в последние раз очень болела поясница с одной стороны (но может связано с запором, иногда бывает). Температуры нет. Пробовала проследить, после чего конкретно бывают обострения - ни с чем не связаны, ни с сексом, ни с едой, ни с простудами или днями цикла. По гинекологии - выделения как обычно, объем и запах без изменений. Началось всего больше года назад на следующий день после полового акта (в презервативе) после довольно длительного воздержания (муж был полтора года в командировке). Вот уже весь год хожу между гинекологом и урологом. На руках - целая папка результатов анализов, согласно которым у меня все нормально. Общий анализ мочи в норме, мазок из влагалища, посев на флору пцр и на скрытые инфекции (хламидии, уреаплазма, микоплазма и т.Д.), Анализ на женские половые гормоны, узи от гинеколога и от уролога - все в норме. Врачей меняла, лаборатории тоже меняла. Но проблема остается. Ведь не может быть так, чтобы так долго оставались симптомы и при этом не было выявлено ни одной инфекции. Так как анализы хорошие, мне не назначают никаких лекарств. Гинеколог 6 месяцев пичкала меня свечами с лактобактериями, уролог советует больше пить. Один раз назначали монурал, но от него не стало ни хуже, ни лучше. Меня беспокоит то, что симптомы, периодически исчезая, все время возвращаются вновь. Мы сейчас планируем беременность, поэтому избавиться от этой напасти мне крайне важно. Помогите пожалуйста советом: 1. Я где-то читала, что возбудитель уретрита может и не выявляться в общем анализе мочи. Так ли это? Что тогда сдавать? Чем подтверждать? 2. Я живу не в россии и здесь у нас не берут мазок из уретры у женщин. Берут только мазок из влагалища. Может ли быть так, что никакие скрытые инфекции во влагалище у меня не присутствуют, но при этом обитают в мочеиспускательном канале, являясь причиной уретрита? 3. Последний уролог предложил сделать цистоскопию, но я сомневаюсь. Читала, что при инфекции цистоскопию проводить нельзя. Или можно? Очень прошу помочь! Заранее спасибо всем, кто даст хоть какой-то совет. С уважением, олеся.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Цистоскопию можно сделать. Да, мазки у женщин берут в основном не из уретры. А вы мочу в момент рези сдавали? Кроме того, не исключена психосоматика.
Большое спасибо за ответ. У меня обострение всегда приходится на ночь - то есть все начинается с вечера, ночью становится невыносимо, к утру более или менее стихает. Вот на таких "заглушенных" симптомах я сдавала общий анализ мочи, который врачом был назван "чистым". Последнее, что я делала, был бакпосев мочи - никаких бактерий не нашли, написано только, что лейкоциты 10. Врач сказал, что это норма. Предположил синдром гиперактивного мочевого пузыря. Мне не совсем понятно, почему - ведь меня беспокоят боли, а не частота походов в туалет, которые такие же, как всегда. Прописал миктонорм (пропивирин) длительным курсом не менее 2 месяцев. Пока не пью, потому что возможна беременность. Дождусь результата теста и тогда буду решать вопрос о лекарствах. Пока ждала результат бакпосева, по совету знакомого фармацевта пропила 5 дней нитрофурантоин - значительное облегчение наступило уже на второй день. Она же посоветовала подождать 2 недели после окончания курса нитрофурантоина и пересдать анализ мочи в другой больнице. Я заметила еще, что неприятные симптомы беспокоят меня в основном после первого утреннего мочеиспускания, т.Е. Когда моча наиболее концентрирована. Днем, пока пью много жидкости, неприятных симптомов нет или практически нет. Может ли причина быть в этом?
Запутаный случай. (если нет инфекции- на что действовал нитрофурантонин?) Почему только ночью? днем микробы спят? Я думаю тут дело в нервах, вам скорее всего поможет невролог/психиатр/психотерапевт.