Консультации / Стоматология

Крошится зуб у ребенка

Здравствуйте. У нас первый зуб, который вырос, начал крошиться почти сразу. Я обратилась к стоматологу, на что, она спокойно ответила:" такое часто встречается, не стоит волноваться". Это было месяцев в 8, наверное. Потом был осмотр в год. Опять же у врача я спросила про серый зуб, на что опять получила ответ: "такое часто встречается, в этом нет ничего страшного". Никакого лечения, никакой консультации, никаких рекомендаций - ничего! Меня лишь успокоили, что это после "ушиба" (что более вероятно) и такое у детей не редкость. Сейчас ребенку 1 год 2 месяца. То есть у стоматолога мы были 2 месяца назад. Вчера заметила, что эмаль на сером зубе отсутствует! Там что-то серое.... Очень быстро ребенок рот закрыл, у меня не было возможности посмотреть более детально. Я очень напугана. В голове только и мысли: ему больно? Это лечится? Если и лечится то под каким наркозом?? А ведь он так плакал, когда я ему зубы чистила.. Да вообще капризный стал. Списывала это все на нервозность, формирование личности, думала это пройдет. Пишу - а уже 2 часа ночи. Воскресенье. Если бы не выходные... Сколько же мыслей в голове, а ведь это еще как минимум один день надо будет пережить. У меня сейчас только один вопрос в голове - ему больно? Если да, то что я могу для него сделать? Прикрепляю фото примерно того, что у ребенка (только у нас один зуб и он более серый, чем на картинке). Сфотографировать наше я просто не представляю как. Ребенок маленький, крутится... Помогите, пожалуйста!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!Вижу, Вы очень хорошая мама, заботитесь о своем ребенке и переживаете. Но хочу Вас успокоить. Есть разные врожденные аномалии зубов, это может быть одна из них или травма зуба, в результате чего зуб "омертвел", потому и серый. Ребенка он скорее всего не тревожит. Если бы это был постоянный зуб, то можно было бы как-то его возобновить фотополимерными пломбами или накрыть искусственной коронкой. Сейчас Вы ничего не измените , особенное внимание уделите тому, как прорезываются другие зубы и как будет проявлять себя этот зуб в дальнейшем. Здоровья Вам и ребенку!
Здравствуйте, наталья михайловна! Спасибо большое за ответ. Поделюсь новостями. В воскресенье утром нашла без выходных работающую стоматологию. Приехала, посмотрели, сказали "вырывать и точка". Советовали прийти к своему врачу и сказать, что ребенок плохо спит, плохо ест (хотя это была бы просто наглая ложь с моей стороны), тогда вырвут "быстро", без сдачи дополнительных анализов. Уверили меня, что рвать зуб такому маленькому ребенку будут только под общим наркозом, и в любом случае рано или поздно это придется делать, по этому к моему же благу лучше это сделать сейчас. Откровенно говоря от таких новостей у меня волосы дыбом стали! 1.2 Ребенку, а ему будут рвать зуб под общим(!) Наркозом. Совершенно опустошенная поплелась в понедельник в свою поликлинику, направили сразу к хирургу. Молоденькая очень приятная девушка осмотрела, ощупала и пришла к выводу, что ребенка конкретно зуб не беспокоит. Десна не опухшая, розовенькая, остальные зубы в прекрасном состоянии. По ее рекомендации наблюдать за любыми изменениями состояния зуба (да и всех зубов в целом). Как ни странно, но после этой информации я словила себя на мысли, что ребенок резко успокоился. Теперь я понимаю, что просто он чувствовал мой страх и мою тревогу, не понимал, чего мама боится и на уровне ощущений начинал нервничать. Спасибо, что уделили мне время. Эта ситуация научила меня тому, что эмоции никогда не должны отключать разум, что, по сути, со мной и произошло в те выходные. Удачного вам дня :)
Спасибо! Всего доброго!