Консультации / Неврология

сужение сосудов головного мозга

Здравствуйте! У моей мамы мигрень. Боли нестерпимые. Чуть на стену не лезет. Раньше я делала маме укол димедрола и обезболевающее, она часа два поспит и голова проходила. сейчас же ничего не помогает. Приступы через день. Что можете посоветовать. Какие новые припараты или способы снятия приступов? Томография головы может показать причину мигрени?
Здравствуйте! МРТ головного мозга к диагностике мигрени не имеет отношения, однако сделать МРТ следует для исключения какой-либо другой патологии, также информативным будет проведение дуплексного сканирования брациоцефальных сосудов. Для того, чтобы диагностировать мигрень у Вашей мамы мне необходимо более подробное описание приступа: что провоцирует, как начинается, как и где болит голова, в течение какого времени, сопровождается ли боль тошнотой/рвотой, свето- или звукобоязнью. Как давно она страдает головными болями, сколько ей лет?
Здравствуйте! Маме 58 лет, мигренью страдает с 15 лет, но раньше приступы (как говорит мама) были 1-2 раза в год, а сейчас день-через день. Приступ сопровождается тошнотой и рвотой, свет и шум ее раздражают. Приступ начинается ноющей болью ото лба над глазницами к вискам и дальше. Боль при приступах плавающая, то справа болит при приступе , другой раз болит слева. Длился приступ последний раз 3 дня ( в первый день болела правая сторона, на 2-3 день боль переместилась в левую сторону). Обезболивающие уже не помогают.Я не знаю, что провоцирует приступ : перемена погоды-голова болит, понервничает-голова болит, хорошая погода-тоже болит. Пожалуйста, подскажите чем я могу помочь маме. Куда ее отвезти на обследование или лечение ( может нужна операция).Она очень терпеливый человек, никогда не жалуется, но я то вижу ,что у нее самопроизвольно текут слезы от болей.Спасибо.
Здравствуйте, Юлия! Учитывая учащение и утяжеления приступов, Вашу маму нужно везти к неврологу для подбора адекватной профилактической терапии. Желательно сделать МРТ головного мозга и дуплексное сканирование сосудов шеи.