сужение сосудов головного мозга

анонимно
Здравствуйте! У моей мамы мигрень. Боли нестерпимые. Чуть на стену не лезет. Раньше я делала маме укол димедрола и обезболевающее, она часа два поспит и голова проходила. сейчас же ничего не помогает. Приступы через день. Что можете посоветовать. Какие новые припараты или способы снятия приступов? Томография головы может показать причину мигрени?

Отвечает Черепенина Анна Викторовна
невролог
Здравствуйте! МРТ головного мозга к диагностике мигрени не имеет отношения, однако сделать МРТ следует для исключения какой-либо другой патологии, также информативным будет проведение дуплексного сканирования брациоцефальных сосудов. Для того, чтобы диагностировать мигрень у Вашей мамы мне необходимо более подробное описание приступа: что провоцирует, как начинается, как и где болит голова, в течение какого времени, сопровождается ли боль тошнотой/рвотой, свето- или звукобоязнью. Как давно она страдает головными болями, сколько ей лет?

анонимно
Здравствуйте! Маме 58 лет, мигренью страдает с 15 лет, но раньше приступы (как говорит мама) были 1-2 раза в год, а сейчас день-через день. Приступ сопровождается тошнотой и рвотой, свет и шум ее раздражают. Приступ начинается ноющей болью ото лба над глазницами к вискам и дальше. Боль при приступах плавающая, то справа болит при приступе , другой раз болит слева. Длился приступ последний раз 3 дня ( в первый день болела правая сторона, на 2-3 день боль переместилась в левую сторону). Обезболивающие уже не помогают.Я не знаю, что провоцирует приступ : перемена погоды-голова болит, понервничает-голова болит, хорошая погода-тоже болит. Пожалуйста, подскажите чем я могу помочь маме. Куда ее отвезти на обследование или лечение ( может нужна операция).Она очень терпеливый человек, никогда не жалуется, но я то вижу ,что у нее самопроизвольно текут слезы от болей.Спасибо.

Черепенина Анна Викторовна
Здравствуйте, Юлия! Учитывая учащение и утяжеления приступов, Вашу маму нужно везти к неврологу для подбора адекватной профилактической терапии. Желательно сделать МРТ головного мозга и дуплексное сканирование сосудов шеи.