Консультации / Пульмонология

Необъяснимый кашель с мокротой на протяжении полугода

Ольга вольдемаровна,помогите,пожалуйста,поставить диагноз.Моему мужу 47 лет,раньше он никогда не болел бронхитом,никакими бронхо-лёгочными заболеваниями.В конце февраля 2014 года он случайно обнаружил хрипы в лёгких на выдохе.Затем присоединился кашель -преимущественно сухой,мокрота жёлтого цвета,трудноотделяемая. Мы живём в германии.Рентгенография лёгких(в динамике) и компьютерная томография ничего не показали,никакой патологии выявлено не было.Все анализы крови -тоже без патологических сдвигов,включая с -реактивный белок,соэ,лейкоциты,иммуноглобулины.Посев мокроты на туберкулёз-отриц,квантиферон тест -тоже отриц.Окраска по нельсону- отриц.В апреле 2014 года был проведён курс антибиотикотерапии -авалокс -7 дней,рокситромицин -7 дней,затем короткий курс таблетированного преднизолона-по убывающей схеме -10 дней.Общее состояние улучшилось,но хрипы -мелкопузырчатые,влажные,сухие -не прошли,так и остались. Мокроту на чувствительность к антибиотикам здесь почему-то не берут. Сейчас кашель у мужа появляется даже ночью,упорный,сухой. Подскажите, пожалуйста, какие обследования ещё можно пройти для уточнения диагноза! С уважением, заранее признательна, ольга.
Здравствуйте. Думаю, что Ваш муж страдает бронхиальной астмой, ему нужна не разовая терапия преднизолоном, а постоянное лечение. Для того, чтобы решить, какими лекарствами и в каких дозах, надо сделать спирографию с бронхолитической пробой (вентолин или беротек).