Консультации / Гинекология

Снижение либидо на фоне многолетнего приема Ярины при поликистозе

Добрый день! Я принимаю ок с 17 лет (первая близость была позднее) из-за серьезного нарушения цикла с самого начала менструации ( с 16 лет). Диагноз: поликистоз яичников, эндометриоз, гипотиреоз. Пила разные кок (мерсилон, мервилон, диане-35) с перерывами на период 2 беременностей и родов. Последние 5 лет пью ярина. Последние года 1,5 заметила значительное снижение либидо, а в последние полгода - полное отсутствие влечение, даже неприязнь к близости. Можно ли это связывать с приемом ярины или такие побочные эффекты проявляются только в первые месяцы приема?
Добрый день. Советую вам обратиться к гинекологу для решения вопроса о временном прекращении приема КОК. Временно могут применяться не гормональные препараты, чтобы не нарушался менструальный цикл после прекращения ОК.