Консультации / Гинекология

Гистологическое исследование

Мне 43 года. 10 Лет стоял диагноз эндометриоз. Раньше он проявлялся обильными месячными. Но в этом году у меня стали возникать кровотечения не связанные с месячными. По результатам узи эндометрий 4мм, 3 небольших миомы. Последний раз кровотечение было 20 дней. Врачи приняли решение об удалении матки и шейки, яичники оставили. Сейчас я выписалась из больницы, результаты гистологии взяла только вчера, они звучат так:(эндометрий представлен базальными отделами с лимфоцитарной -лейкоцитарной инфильтрацией, аденомиоз тела матки, в шейке матки цервицит, очаговый эндометриоз, кистозные набатовы железы, очаговая плоскоклеточная метаплазия эпителия слизистой цервикального канала, участок эпидермизирующейся цервикальной эктопии, паракератоз в покровном многослойном эпителии). Уж больно устрашающе звучит! Скажите что всё это означает?, Правильно ли приняли решение об удалении матки с шейкой?
Добрый день. Да, операция была проведена в полном объеме, с учетом вашего возраста.
Консультация врача гинеколога на тему «Гистологическое исследование» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 июля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.