Консультации / Гинекология

Фунциональная киста результаты УЗИ

Добрый день! У меня вчера на узи увидели кисту правого яичника. В заключении написали: больше данных о функциональной кисте правого яичника – мелкая параовариальная киста слева правый яичник визуализируется, содержит неоднородное гладкостенное образование д 43 мм, vol- 28 см3, по периферии неизменная ткань яичника. Параовариальная киста д 14 мм. Скажите, нужно ли такое лечить? Раньше ничего справа не беспокоило, только в этом месяце была боль справа после п.А. Уже несколько месяцев месячные странно начинаются: сначала незначительно мажет 2-3 дня, а потом начинаются нормальные месячные. Сейчас тоже так. Вчера началась заметная мазня, сегодня тоже мажет. Врач назначила пропить 5 дней экстракт водяного перца по 40 капель 3 р/д. Узи делалось получается в первый день месячных. Ответьте, пожалуйста, на вопросы: 1. Врач на узи сказала, что киста должна сама пройти после месячных. Зачем тогда ее лечить? 2. Можно ли ставить свечи биострепта во врем месячных? 3. Зачем пить экстракт перца, если у меня должны начаться месячные? 4. И еще вопрос: меня направили на фолликулогенез на 7 день после месячных. Считается ли мазня за день месячных? Спасибо за ответы!!!!
Добрый день. Я не комментирую рекомендации врачей заочно. По заключению УЗИ у вас в правом яичнике железистая ткань заменена кистой. Это может привести к серьезным последствиям. Поэтому вам надо пройти контрольное УЗИ на 5-7 день цикла, чтобы подтвердить заключение врача УЗД. Вы не указали, по какой причине вы прошли УЗИ. Вероятно, вас направляют на фолликулометрию для выяснения характера овуляции. Вы можете сдать кровь на половые гормоны и СА- 125. Так как подобные образования часто обусловлены эндокринной патологией, вам стоит обратиться к эндокринологу и пройти соответствующее обследование.