Консультации / Неврология

Непонятные расстройства

Добрый день, мне 28 полных лет, проблема и ее история у меня следующая: начиная с ранней весны текущего года меня стало беспокоить (или же я стал обращать внимание, не понимаю сам) практически все: все началось с того, что ранней весной, во время курения, что-то очень сильно кольнуло в районе правой ключицы, и вообще стало некоторое время толе неприятно, толе сложно курить. Затем мне показалось, что у меня чешутся бока, руки, ягодицы, ноги (причем видимых раздражений не было) и активно появляются родинки, периодически ноет слева в груди. Терапевт послушала меня, отправила на общий анализ крови и узи брюшной полости. По результатам анализов терапевт заявила, что у меня все хорошо, что я мнительный и вообще лучше полечи свою эрозию пищевода (фгс делал сильно давно, она старые анализы смотрела) и попей нольпазы. Уже в апреле, в одно не очень прекрасное утро, я проснулся и обнаружил, что у меня онемела левая рука. Сначала я не придал этому значения, но когда онемение не прошло и к обеду, я испугался и побежал в поликлинику к дежурному терапевту (ибо было воскресенье). Терапевт списала все на остеохондроз шеи, малоподвижный образ жизни (я работаю программистом и очень много времени провожу сидя перед экраном компьютера), на курение, лишний вес (небольшой, но все-таки лишний, он присутствует: 74кг при 178см), старые травмы головы (4 сотрясения со средним интервалом в 2-3 года, последнее 2 года назад) и что я ем все попало, рассказала про ужасы инсультов у таких как я в 40 лет, инвалидные коляски и посоветовала кушать медокалм и ходить на электрофорез. В конце апреля, от страха, я все-таки решил завязать с курением, и больше не курю. Все-таки я решил сходить в будний день к неврологу. Тот выслушал меня, отправил на осмотр глазного дна (с глазным дном оказалось все хорошо, зрение 100%) и на электромиографию всех конечностей. Электромиография показала не очень хорошую проводимость локтевого нерва левой руки (68%) и большеберцового нерва правой ноги(88%), в заключении написано: умеренная нейропатия. Заодно я рассказал неврологу про непроходящий ком в горле, периодические кратковременные и довольно частые подергивания различных мышц (на руках, ногах, животе, щеки, века, губы, язык) переживания и страхи, которые постоянно преследуют меня. Выписали мне мильгамму внутримышечно, трентал и фенибут. Из физиопроцедур - электрофорез. Все пропил, про прошел - лучше не стало. По итогам уколов еще и ягодица до сих пор (июль!!) Поднывает, хотя повреждений с виду нет. Параллельно мне назначили сирдалуд 1 мес. С него, кроме агрессии, я не почувствовал никакого эффекта, невролог сказал есть его вместе с фенибутом в таком случае. Все это время мизинец, безымянный палец и нижняя половина левой ладони остаются онемевшими, заболел локоть левой руки, на правой ноге проявляется периодический жар ступни, ком в горле никуда не прошел, нос заложен. Также решил сходить провериться в эндокринологу. Узи показало наличие кисты 3мм (врач сказала следить за ней, делать узи раз в год), а также жировой шишки сзади шеи (не знаю как тип ткани по узи определили, но врач сказала что это липома и надо обращаться к хирургу, это по его части), сахар и гормоны щитовидной железы в норме, холестерин повышен, но в пределах нормы. В данный момент невролог назначил иголки и массаж, нейромультивит. Спустя 2 недели эффекта я не наблюдаю. Стала болеть спина под лопатками и справа, и слева, копчик, кости таза левой ноги, а также покалывает сухожилие которое спереди между ногой и пахом (которое еще напрягается сильно когда ногу разводишь куда-нибудь). Мне кажется, что интернет сильно способствует моим страхам и переживаниям. Начитавшись всякого, я решил что к моим симптомам подходит и онкология! (В интернетах пишут про необьяснимый зуд, неврологические расстройства из-за каких-то гормонов, как кто-то бегал пол года по всем врачам, все говорили что все хорошо, а затем рак легких оказался и т.Д.). Вот теперь есть стойкий страх перед раком легких (курить бросил 2 месяца назад, но тот раз, когда у меня кольнуло под правой ключицей, не дает мне покоя) и желание сделать флюорографию. До сих пор не прошло онемение пальцев и боль в локте. Также заложен нос и ощущение кома в горле, какие-то большие красные как бы соски у корня языка, ощущение что кадык находится немного сбоку, не симметрично относительно середины подбородка, так что через пару дней запланирован визит к лору. Опять же не дает покоя шарик на шее под кожей (про который на узи сказали что это липома). Продолжают беспокоить беспричинные подергивания мышц (ноги, руки, живот, веки, щеки, губы, язык). Постоянная слабость, ощущение бодрости только под конец дня, страх, тревоги. Невролог говорит что это все нервы. Можно ли это победить комплексно? Я думаю, что проблемы в голове и мне прямая дорога к психиатру.
Проконсультируйтесь у ЛОР-врача, как Вы и запланировали, сделайте рентгенографию шейного отдела позвоночника с ФРИ и массаж шейно-воротниковой зоны. Кроме того, обратите внимание Вашего врача-невролога на периодические подергивания мышц тела. Это важно! Также можно сделать визит к психоневрологу, так как имеются признаки тревожно-мнительного синдрома. И - старайтесь не падать духом!