Консультации / Урология

Гидронефроз левой почки

Здравствуйте! В декабре 2013 года по узи выявили признаки гидронефроза левой почки, до этого каждый год узи показывало кисты в этой почке. Экскреторная урография показала отсутствие выделительной функции левой почки. Паренхима истончена до 6 мм. Один уролог предполагает , что есть камень в мочевом пузыре, другой говорит, что его там нет. Предлагает сначала удалить камень. Потом принимать решение по удалению почки. Как точно определить есть ли там камень, или нет? Можно ли каким либо способом определить из-за чего перестала работать почка? В 2013 году (в июле делали узи в санатории) паренхима была в норме. Можно ли еще сохранить почку?
Здравствуйте! При таких ситуациях рекомендую переделать УЗИ у другого специалиста, камень МП очень хорошо виден на УЗИ, и крайне редко нарушает отток из почки, может быть камень мочеточника, вот его на УЗИ увидеть сложно и он то как раз может нарушать отток. В Вашем случае рекомендую провести МСКТ почек и мочеточников, а так же установку стента в левую почку, Если почка гидронефротически трансформирована, вернуть её к норме уже не получится, но она может начать работать (на фоне стента).
Спасибо за ваш ответ. СКТ брюшной полости делали, но так как почка не выводит контраст, почка и мочеточник не были видны. В Новосибирской больнице посоветовали сделать уретероскопию и лазерную литотрипсию и установку стент-катетера. Буду настраиваться на эту операцию. и в августе поеду. В нашем городе такого оборудования для операции нет. ( в Новокузнецке). Здоровья Вам и Вашим близким!
Спасибо. Чем раньше поедете, тем лучше.