Питание

анонимно, женщина, 23 года
Девочке 6 месяцев,с месяца на искуственом вскармливании!В 4 месяца начили прикормы,сейчас она перестала есть смесь,вообще от нее отказывается,!В 6.00-Смесь 200мл,но съедает через силу 120,10.00-Каша 170мл,14.00-Овощное пюре 150мл и сок,18.00-Творожок агуша и фруктовое пюре,22.00-Смесь но тоже еле как поест!Можно ли вообще смесью не кормить?Как нам питаться?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Вы рановато ввели прикормы, не надо было этого делать месяцев до 5-5,5. В итоге в 6 месяцев у ребенка и творожок, и фруктовый сок, которые должны появиться ближе к 8 месяцам. Я бы, конечно, не советовала такое питание. Надо бы вернуться к истокам. Обратитесь к своему педиатру, пусть расскажет о правилах введения прикормов, составит план. Можно так же постепенно заменить 1 кормление смеси кисломолочной смесью, она полезная, да и детки ее любят. Если Ваш педиатр не поможет, пишите мне! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Так в том и дело,что педиатр нам сказал именно так вводить прикормы и питаться!вы не могли бы нам написать одекватный план прикорма?

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! Понимаю, очень обидно, что Ваш врач непрофессионал, давно есть рекомендации ВОЗ по срокам введения. Правила введения прикорма • Новый продукт дается только на фоне полного здоровья. Малыш должен быть бодр и весел, сон и аппетит в порядке, слизистые и кожа чистые. Нельзя вводить прикорм на фоне проблем со стулом. • Вводить новый продукт следует в первой половине дня, в таком случае у вас есть время до ночного сна, чтобы оценить реакцию ребенка. Не появилось ли у ребенка на него изменения стула или сыпи на коже. • Прикорм следует давать перед кормлением грудью. • Начинают любой прикорм с маленькой дозы (пол чайной ложки),постепенно увеличивая ее и доводя до полного объема в течение нескольких дней. • После того, как вы введете один продукт (в течение 5-7 дней), можно приступать к другому. С чего начинать? Наши мамы начинали с соков, однако в настоящее время было доказано, что соки раздражают слизистую желудка. А так же провоцируют выделение желудочного сока и излишне нагружают поджелудочную железу. В итоге могут быть проблемы с животиком и нарушения пищеварения. Поэтому начинать надо с пюре. Многие мамы, желая сделать приятное малышу, в качестве первой взрослой пищи предлагают ему сладкое фруктовое пюре. и сами расставляют себе ловушку. Распробовав вкусняшку, малыш впоследствии отказывается от полезных, но не сладких овощей: брокколи, кабачка, цветной капусты. И начинаются долгие мучения – подмешивания яблочного пюре в овощное, отвлечение во время еды и прочие ухищрения. Если ребенок, находящийся на грудном вскармливании, плохо набирает в весе, то в качестве первого прикорма ему можно посоветовать каши. Они калорийнее пюре и помогают младенцу «нагнать» весовую норму. Фруктовое пюре предлагают малышу сразу же после овощного, когда брокколи и кабачок прочно войдут в его рацион. Каши для детей, хорошо набирающих в весе, рекомендованы спустя 3-4 недели после овощного пюре. Кисломолочные продукты, такие, как творог и кефир, необходимы малышу для нормального функционирования кишечника. Вводятся они в 7-8 месяцев, только помните, что это должны быть специальные детские продукты. Мясное пюре появляется в рационе малыша в 8-9 месяцев, примерно в тоже время потихоньку подключается желток куриного яйца. С 9 месяцев можно угощать ребенка овощными супами с добавлением отварного мяса и сливочного масла. Ввиду высокой аллергенности не рекомендована рыба, клубника и цитрусовые.