Консультации / Пульмонология

Острый бронхит

Леонид Юрьевич! Добрый день! Помогите пожалуйста. У меня частые затяжные бронхиты (хронические), которые развиваются на фоне ОРВИ. Со стороны пульмонологии-все показатели в норме. Дыхание "не нарушено". Пульмонолог направил к аллергологу (предположил, что развивается бронхиальная астма на фоне аллергии). Со стороны аллерголога: Сдала пробы на аллергены, ничего существенного не обнаружили: аллергия на молоко и какао. Рецедивы4-5 раз в год, которые пролечивают антибиотиками. Со стороны гинекологии-обнаружили Ureaplasmu. Скажите пожалуйста, может ли Ureaplasma вызывать заболевания со стороны верхних дыхательных путей. И какие анализы необходимо сдать, чтобы исключить Ureaplasmu. И куда дальше обращаться. Заранее благодарна. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Заранее благодарна.
Здравствуйте.Уреаплазма не характерна для дыхательных путей. При обследовании по поводу заболеваний органов дыхания нужно учитывать возможные инфекции(наиболее частые) Микоплазма пневмония, Хламидия пневмония(определяют по антителам в сыворотки крови) + ПЦР со слизистой зева.Если есть мокрота при кашле , то делают её посев+ скопию. Еще можно привести ряд заболеваний и методов, но всё имеет смысл при оценки симптомокомплекса , т.е. для того чтобы предпологать какое-либо заболевание нужно понимать если характерные симптомы болезни. Частые ОРВИ,ОРЗ могут быть следствием сниженного иммунитета, тут уже нужна консультация иммунолога.