Консультации / Отоларингология

Последствия ангины

Добрый день! Прикрепляю фото горла моего ребенка. Три недели назад лечили гнойную ангину, путем смены трех! антибиотиков, сейчас температуры нет у ребенка, на боль не жалуется, но в горле на дужке мне не нравится что-то опухшее, посмотрите на фото, там видно. На приеме у очередного лора поставили диагноз хрон.тонзилит, а это объяснить не могут. Посев показал из зева результаты :candida albicans-умеренный рост sterptocous gordoni- обильный рост strep. parasanguinis- обильный рост streptoc. oralis- обильный рост neisseria cinerea- обильный рост Прокомментируйте, пожалуйста, мы живем в небольшом городке, лора в поликлиннике нет, в платном вообще поставили сначала абцесс, обошли всех в лоров в округе, нужно ехать в край, но пока нет возможности. Спасибо за ответ заранее. Ольга
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Ольга - слева на дужке похоже на микроабсцесс, или нагноившийся фолликул лимфоидной ткани. ЛОР специалист (возможно, в стационаре?) скажет, что с этим делать. У ребенка выражена гипертрофия миндалин (возможно, добавляет воспалительный отек после ангины) , и это требует принятия мер, иначе возможно обструкция (полное перекрытие) дыхательных путей. Согласно результатам посева, начать необходимо с лечения фарингомикоза, или грибкового микоза. Для детей существует противогрибковый препарат в сиропе "Дифлюкан". Рассчитывается препарат по весу и возрасту ребенка. Препарат рассчитает и выпишет лечащий врач педиатр. Здоровья ребенку.