Консультации / Гинекология

Лечение вульвагинита у ребенка

Добрый день ! Ребенку 8 лет . Обратились к гинекологу с жалобой на выделения из влагалища. Сдали мазки. Обнаружено : воспалительный тип мазка , лекоцити -100 , вульвагинит ++ , и вдобавок "гонорея под вопросом" . Ребенок прошел обследование : chlamydia trachomatis- не обнар. mycoplasma hominis- не обнар. ureplasma spp-не обнар. neisseria gonorrhoeae-не обнар. mycoplasma genitalius-не обнар. также сдали посев на флору и АЧ , обнаружено : enterococcus faecalis 10*4 КОЕ\ТАМП. Назначили лечение : подмывание раствором цитеала .Разве этого достаточно ? Подскажите что делать и чем лечить воспалительный процесс и вульвагинит .
Добрый день. У девочек часто встречаются подобные состояния. Это объясняется низким уровнем иммунитета, восприимчивостью влагалища к патогенным микроорганизмам, гормональные особенности детей , заболевания кишечника, почек, часты ОРВИ, диатезы, а еще глисты. Советую вам обратить внимание на пищеварение малышки, аллергическими реакциями, питанием и состоянием вульвы девочки. Вам могут предложить пройти обследование на гельминты, а также сдать анализы на урогенитальные инфекции методом ПЦР ( вам тоже). По результатам обследования назначается адекватное лечение. На время обследования параллельно с местной санацией могут использоваться пробиотики ( бифидум бактерин, лактофильтрум) и использоание местных репаративных мазей ( депантол, актеовегин).
Консультация врача гинеколога на тему «Лечение вульвагинита у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 июля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.