Консультации / Стоматология

Киста зуба вросшая в гайморовую пазуху

Здравствуйте! Необходимо получить ваше мнение по проблемному зубу с опухолью. Корень зуба был удален 5 лет назад. Периодически особенно последнее время при насморке зуб начинал беспокоить - слабая ноющая боль и слабая пульсация. После переохлаждения - опухла щека (острой боли не было - слабая ноющая), в полости рта никаках воспалений не было. Принимал антибиотики - опухоль спала. Беспокойства зуб не оказывает, но чувствуется что какие-то процессы происходят, при нажатии на корень возникает боль. Сейчас кажется опять начинает опухать. Каких либо истечений из носа, и насморка нет. Посоветуйте что делать - лечить или удалять? Если удалять то как? Прошу вашего мнения по этой проблеме. Заранее благодарю за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Не очень понятно: "Корень зуба был удален 5 лет назад". Вероятно удален нерв.. Есть киста на зубе с приближением или пенетрацией в пазузху(видно только по КТ, но суть не меняет). Тактик может быть несколько- 1.Или попытка эндодонтического лечения, с последующей резекцией верхушки корня. 2. Или удаление зуба. * В пазуху лезть не стоит(!)
Огромное спасибо за ответ! Да, верно, удален нерв (торопился и допустил ошибку). Сейчас уже с радостью готов удалить, но местные специалисты говорят что с высокой вероятностью будет перфорация (возможно не владеют, не умеют иначе).
Сейчас (в другом месте) предлагают эндоскопически через нос удалить образование в гайморовой пазухе и после того как все в ней заживет взяться за зуб. И потом либо лечить, либо удалять. Такой порядок будет более оптимальным? Заранее благодарю за ответ!