Консультации / Дерматология и косметология

Прыщики перед менструацией

Здравствуйте. Мне 25 лет. Казалось бы, из подросткового возраста давно вышла. Не рожала и никогда не была беременна. У меня постоянные проблемы с прыщами. Каждый раз, приблизительно за 10-12 дней до начала менструации по всему лицу появляются мелкие белые и красные прыщики, и я ничего с этим не могу поделать. Пользовалась базироном, но он только ускоряет заживление уже появившихся прыщиков, а не предотвращает их. Я умываюсь утром и вечером, использую разнообразные пенки и средства с салицилом для умывания. Недавно приобрела мицеллярную воду, чтобы дополнительно очищать кожу от загрязнений. Раз в неделю использую скраб и делаю химический пилинг с фруктовыми кислотами. Пользуюсь лосьонами и кремами, подходящими моему типу кожи. Косметикой (декоративной) пользуюсь очень умеренно, если нет необходимости, то вообще, кроме туши, ничего не использую. Но, не смотря на всё это, прыщики появляются снова и снова. Я только залечу их - они снова выскакивают. Подскажите, что можно ещё предпринять? Если дело в нехватке витаминов, то сразу скажу, что комплексные витамины я принимать не могу, по всей видимости, у меня на них аллергия, т.К. После их приёма начинаются высыпания и я чешусь. Может посоветуете какие-то не комплексные, а конкретные витамины, помогающие бороться с прыщиками? Если дело в гормонах, то что с этим делать? Есть ли какие-то препараты с умеренным ценником, которые помогут избавиться от моей проблемы, или хотя бы минимализировать её? Устала мучиться с кожей, как маленькая девочка(
Здравствуйте! Вы сами написали, что появление высыпаний напрямую коррелирует с менструальным циклом, значит, необходимо обследоваться у гинеколога. Сдать гормоны по фазам цикла, УЗИ малого таза, чтобы исключить заболевания этой сферы. Считается, что абсолютная или относительная гиперандрогения является причиной высыпаний связанных с циклом, возможно, что у Вас эта причина. Лечение заключается в назначении оральных контрацептивов для нормализации циклического синтеза гормонов. Витамины никак не связаны с акне, Вы можете их принимать, а можете и нет. Грамотный уход за кожей очень важен, но один он не решит Ваших проблем. Очищение два раза в день аптечными или космецевтическими средствами для жирной кожи, после наносите либо азелаиновую кислоту в виде геля или адапален. Скраб исключить и больше не использовать! Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Ещё раз здравствуйте, Анна Станиславовна. Спасибо большое за подробный ответ. Я хотела уточнить ещё пару моментов по поводу ухода за кожей. Вы написали про азелаиновую кислоту, скажите, она продаётся в аптеке (?) именно под таким названием, или нужно спрашивать у фармацевта препараты с её содержанием? И ещё хотелось бы чуточку подробнее про скраб, почему его нельзя использовать, и чем его заменить, чтобы хорошенько очищать поры? Заранее огромное спасибо)
Здравствуйте! Скрабы не применяются на лицо, где есть воспалительные элементы, так как это способствует распространению местной инфекционной флоры и появлению новых высыпаний. После регулярного применения косточковых скрабов кожа становится очень чувствительной и уход подобрать для нее очень трудно. Для очищения применяются космецевтические или аптечные гели и муссы для жирной кожи. При регулярном применении, два раза в день, этих средств достаточно для полноценного очищения кожи. Азелаиновая кислота продается в РФ в виде крема или геля под коммерческими названиями (Скинорен, Азелик). Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова