Консультации / Педиатрия

Хождение на носочках

Добрый день! Ребенку поставили диагноз спина бифида s2 s3. Возраст 4 года начал ходить в 1 год и на носочках. Постоянные массажи и лфк.С детства вчд. Проводили лечения. Очень мягкие мышцы . Крыловидные лопатки.Ночной энурез. Живот вытянут вперед.Врач поставил диагноз признаки миелодисплазии. В развитии не отстает. Мрт проводили в 3 года . У нас в городе сказали ничего нету, но в москве врач обнаружил точку на снимке, то ли сосуд то ли что, он не понял.В описании не написано, что это. Сказал повторить мрт головы и позвоночникав москве когда даст сделать без наркоза. Назначил массажи лфк бассейн гимнастику. Пантогам тенотен. Курсами.1 Курс прошли вижу чуть чаще ставит ногу полностью , когда ходит гулять, но бегает на носочках и дома без обуви на носоках. Носим с года ортопедическуюю обувь, есть плоскостопие. Замечаю когда спускается с лестниц трудно держит равновесие и когда бегает он как бы назад вытягивает плечи. Раньше иногда жаловался ночью на боль в ногах спине, но уже 4 месяца не болят. Хотелось бы узнать лечится ли спина бифида и что нужно сделать для этого. Что еще можно сделать для ребенка с таким диагнозом?
Здравствуйте! Спина бифида - это врожденная патология, которая заключается в незаращении остистого отростка позвонка. При планировании следующей беременности вам необходимо обратиться к генетику, так как эта патология развивается внутриутробно в результате незаращения нервной трубки, а такое может произойти например, в результате дефицита фолиевой кислоты или других витаминов В или по другим причинам, то есть их нужно предотвратить. Вашим малышом занимаются специалисты, вряд ли на заочной консультации вы можете получить больше информации.