Консультации / Педиатрия

Хождение на носочках

Добрый день! Ребенку поставили диагноз спина бифида s2 s3. Возраст 4 года начал ходить в 1 год и на носочках. Постоянные массажи и лфк.С детства вчд. Проводили лечения. Очень мягкие мышцы . Крыловидные лопатки.Ночной энурез. Живот вытянут вперед.Врач поставил диагноз признаки миелодисплазии. В развитии не отстает. Мрт проводили в 3 года . У нас в городе сказали ничего нету, но в москве врач обнаружил точку на снимке, то ли сосуд то ли что, он не понял.В описании не написано, что это. Сказал повторить мрт головы и позвоночникав москве когда даст сделать без наркоза. Назначил массажи лфк бассейн гимнастику. Пантогам тенотен. Курсами.1 Курс прошли вижу чуть чаще ставит ногу полностью , когда ходит гулять, но бегает на носочках и дома без обуви на носоках. Носим с года ортопедическуюю обувь, есть плоскостопие. Замечаю когда спускается с лестниц трудно держит равновесие и когда бегает он как бы назад вытягивает плечи. Раньше иногда жаловался ночью на боль в ногах спине, но уже 4 месяца не болят. Хотелось бы узнать лечится ли спина бифида и что нужно сделать для этого. Что еще можно сделать для ребенка с таким диагнозом?
Здравствуйте! Спина бифида - это врожденная патология, которая заключается в незаращении остистого отростка позвонка. При планировании следующей беременности вам необходимо обратиться к генетику, так как эта патология развивается внутриутробно в результате незаращения нервной трубки, а такое может произойти например, в результате дефицита фолиевой кислоты или других витаминов В или по другим причинам, то есть их нужно предотвратить. Вашим малышом занимаются специалисты, вряд ли на заочной консультации вы можете получить больше информации.
Консультация врача педиатра на тему «Хождение на носочках» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 августа 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.