Консультации / Хирургия

Когда можно начинать поднимать больше 5 кг после операции по паховой грыже правосторонняя поставили сетку как я понял по лихтенштейну скорее всего

Добрый день, андрей сергеевич ! Мне почти 12 дней назад сделали операцию по паховой грыже, было защемление ( правосторонняя) в г. Харькове хорошим хирургом. Шов длинный получился может 7 см или чток больше, поставили сетку, нитки сняли на 8-й день, отпустили домой. Повзку сказали снять самому после 2-х дней, а начать мыться в душе через 4-5 дней после этого. Вопрос, сницу шов уже зятянулся кожей как шрам обычно, по центру шва и с другой стороны еще 1,5 миллиметра , т.Е. Нет гладкой кожи и чуть есть отечность ( припухлость, но она становится меньше). Читал в инете, что это проходит от 2 недель до 2-х месяцев, что сетка индивидуально приживается организмом человека по разному. Это норма ? Второе, когда можно поднимать больше 5 кг и делать легкую нагрузку, ну например упражнение велосипед лежа на спине, согнув ноги, скрещивание ног по типу ножниц ( понятно, что эти упражнения дают какую-то нагрузку на брюшную полость) .В прошлом занималя плаванием, турник брусья и т.Д вплоть до удаления грыжы. Мне полных 38 лет. Когда можно отправляться к морю, т.Е. Плавать и соответственно поднимать чемодан весом 20 кг ? Я понимаю, что все индивидуально, но тем не менее, я люблю жизнь и активный человек, но понимаю, что нужно все делать разумнее теперь. Так же после операции стул по разному, вначале раз в два дня, один раз было как раньше каждый день, при этом старался питаться порционно 4 раза в день или больше и жидкости вода, компот с сухих яблок, кефир на ночь. Жена сказала пропить biogaja, т.К. В клинике антибиотики кололи и нужно микрофлору наладить. При этом мне кажется что живот выще стал больше или чуток надут ( хотя газы отходят). Это правильно ? Так же мокроты в легких и насморк, может из-за того, что в клинике лежал и без движения. Говорят, что кашлять и чихат нежелательно, хотя мой хирург сказал, что бы не переживал и делал это если надо что сетка стоит. Подскажите, пожалуйста, можно что-то пропить отхаркивающее мокроту, т.К. Чтобы не было частого кашля. В аптеке рекомендуют ацц лонг + муколтин. Андрей сергеевич, заранее вам благодарен за ответ. Если нужно оплатить, то сообщите карту и сумму. Спасибо вам большое с уважением, николай
Здравствуйте. Основная нагрузка для Вас - это почаще гулять на улице, совершать пешие прогулки. Нагрузку на брюшной пресс не давать, это только через 3 месяца. Полностью ткани после операции восстанавливаются через 9 месяцев. Но это не говорит о том, что не надо ничего делать. Делать можно все, но значительно уменьшить нагрузку. Рецидив грыжи - это довольно частое явление, даже с сеткой. Кашля по идее у Вас вообще не должно быть. Если давно не проходили флюорографию, то пройдите. Препараты от кашля можно любые, если нет серьезной патологии. Я обычно рекомендую самые простые - называются "таблетки от кашля". Здоровья Вам.