Консультации / Педиатрия

Бронхит или

Здравствуйте. Мне 15 лет. Попробую детально описать свою проблему. 24-Го числа 6-го месяца, 2014 года я почувствовала и услышала в правом боку гудение при глубоком вдохе и выдохе. При прослушивании фонендоскопом стало понятно, что это сухие хрипы. На следующий день я обратилась к педиатру. Врач подтвердил наличие сухих хрипов и жесткого дыхания в правом легком. Диагноз: острый бронхит. Хотя, кроме хрипов, никаких симптомов я не ощущала. Кашля нет, высокой или субфебрильной температуры тоже. Дал направление на рентген. Результаты рентгена таковы: в 1пр отмечается усиление и деформация легочного рисунка в прикорневом отделе. Записалась на прием к другому врачу. Диагноз тот же: острый бронхит. Ничего не беспокоило, кроме хрипов, но и они были не каждый день и часто пропадали. Единственное, чему я придала значение- это потливость. Ночью проснулась в мокрой холодной рубашке, но это было только один раз. Три раза ходила на ингаляции, пила всевозможные отхаркивающие средства(кленбутерол, мукалтин, амбробене), прописанный антибиотик(флемоклав) пить так и не решилась. Сегодня была на приеме у того же врача. Результаты анализов, которые недавно сдавала, хорошие, единственное- повышено содержание лейкоцитов в крови. Диагноз тот же. Вялотекущее течение острого бронхита. Кашля, по-прежнему, нет. Хрипов пока тоже не было, но они могут появиться в течение дня. За собой замечаю только слабость, утомляемость чуть больше, чем обычно. Если это хоть как-то пригодится, то проба манту положительная. Во внешнем виде ничего не изменилось, только легкий румянец на щеках. Бронхит ли это? Буду благодарна за какую бы то ни было помощь.
Здравствуйте! Что значит проба Манту положительная? Вас должны были направить к фтизиатру с таким результатом. Хрипы и жесткое дыхание могут быть при воспалении со стороны бронхов и трахеи. В таком случае врач назначает ингаляции и противовоспалительную терапию. Отхаркивающие средства назначают в том случае, когда мокрота есть, но она слишком вязкая и густая. Нельзя исключать и наличие инородного тела в бронхах, которое не визуализируется на рентгене. Обратитесь к пульмонологу, сделайте повторно клинический анализ крови.