Консультации / Онкология

Базалиома в углу глаза

Здравствуйте! У отца (возраст 56 лет) около двух лет назад появилось небольшое образование в углу глаза. Год назад оно стало увеличиваться в размерах. После посещения врача и соскоба поставили диагноз - базалиома, 0.5 См в диаметре. Назначили лучевую терапию - 18 сеансов. Каждые два часа мазать мазью метилурацил 10%. Прошли два сеанса, глаз жжет и слезится, врачи сказали, что побочные эффекты лучевой терапии это падение зрения, коньюктивит и катаракта. При этом при облучении никакая защита на глаз не используется, говорят, что пластины сейчас использовать запретили из за того что при их облучении они наносят вред еще больший. Фотографии образования приложил. Https://www.Dropbox.Com/s/dmkm08v67zsheue/crop-side.Jpg https://www.Dropbox.Com/s/vt88jon510...Crop-front.Jpg переживаем за глаза и возможные побочные эффекты. Можете проконсультировать: 1. Возможно ли в данном случае хирургическое удаление? Делаются ли у нас в стране операции по методу мохса и насколько она применима в этом случае? 2. Альтернативно, есть ли смысл ли заменить облучение фотодинамической терапией? 3. Должна ли использоваться защита при лучевой терапии глаза (свинцовые пластины?) И как можно защитить глаз от повреждения? 4. Нужно ли что-то дополнительно, чтобы процесс заживления и восстановления шел максимально успешно?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если есть гистологический диагноз базалиома, то я не совсем понимаю тактику лечения. Во-первых ее можно удалить хирургичесик (это несложная операция не смотря на локализацию). И базалиома отличается длительным медленным ростом без метастазирования. Зачем ради удаления выжыгать глаза и лечить постлучевой синдром, в т.ч. поздний (отсроченный во времени?) Да еще с учетом пониженной пролиферативной клеточной активностью в силу возраста...не понимаю....Сожжете все, а эффективность где? Что потом лечить будут? ответы: 1)Да...да 2) Нет 3) Да... никак Не делать ЛТ 4)нужно. но это уже после понимания состояния пациента... Побочка будет .
1. Разумно ли прекращать сейчас лучевую терапию с целью и искать город, где прооперируют хирургически? (Прошли четыре сеанса), и как это правильно оформить организационно (открыт больничный, прописаны 18 процедур)? Здесь, в перми оперировать отказались, т.К. Слишком мало места для захвата вокруг базалиомы. 2. Можете навести на клинику в которой удаляют по методике мохса, ну просто никакой информации по этому поводу не могу найти.
Здравствуйте. Я полагаю, что разумно будет созвониться с Питером и съездить к ним на операцию по методу Мохса http://unionclinic.ru/chirurgiamochu Что же касается прекращения терапии-я не имею права оспаривать или отменять мнение лечащего. Я высказал свою точку зрения на проблему. Выжигание лучевой терапией -не единственная тактика лечения при базалиоме. И вопрос по поводу -мало места. Считаю. что иссечение возможно. Вам следует откровенно поговорить с лечащим после контакта в Питере.
Взвесив все факты, лучевую терапию решили пока остановить (прошли 4 сеанса, доза 13 гр). Будем искать возможности хирургического иссечения. К сожалению, в питере в этой клинике не делают операции методом mohs. После длительных поисков складывается впечатление, что в рф такие операции вообще не делают - только израиль, сша или германия. Если сможете порекомендовать специалиста, владеющего этой методикой, будем очень благодарны, т.К. Наши поиски зашли в тупик.
В Москве есть две группыонкологов, которые занимаются опухолями мягких тканей, отделение проф. Алиева М.Д. в РОНЦ имени Н.И.Блохина РАМН и хирургическое отделение онкологической ортопедии в МНИОИ им. П.А. Герцена. Они владеют технологией данной операции. К сожалению другой информации по РФ у меня нет.