Консультации / Гинекология

Хронический оофорит левого яичника

Здравствуйте! Мне 21 год, три месяца назад, впервые за всю свою жизнь обратилась к гинекологу.(Половую жизнь начала ровно год назад со своим мужем, других партнеров не было и нет). Жалобы были на боли в спине, и внизу живота. Мне поставили хронический оофорит левого яичника, сказали что он увеличен. Пролечилась (антибиотики, свечи и т.Д.), Боли прошли, но так и беспокоят выделения - белые, похожие на жидкий крем, иногда приобретают желтоватый оттенок, они достаточно обильные - около чайной ложки в день. Запаха они не имеют и дискомфорта не причиняют, но все же я переживаю... Сегодня снова была на узи - сказали размеры яичника нормальные, но он немного неоднородный, якобы есть вялотекущее воспаление. Я беспокоюсь - неужели это не вылечивается, мне теперь всю жизнь придется с ним мучиться? Не приведет ли это к непроходимости труб? Сказали, что нужно раз в полгода проводить лечение интенсивное и все... Еще поставили миому, субсерозную, 32 на 27 мм, с замедленным кровотоком. Я безумно боюсь что не смогу стать мамой... Все ли так критично или с таким диагнозом все таки рожают?
Добрый день. Воспалительные процессы половых органов, особенно придатков матки, конечно обусловлены инфекциями. В некоторых случаях это может привести к довольно серьезным осложнениям, несмотря на отсутствие выраженных жалоб. поэтому вам надо обратиться к гинекологу и пройти обследование на половые инфекции методом ПЦР ( мазки) и ИФА ( кровь). По результатам обследования вам будет назначена соответстсвующая терапия, возможно, вместе с мужем. Параллельно с антибиотиками могут применяться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), местная санация влагалища ( макмирор, гиналгин), а также пробиотики ( дактобактерин, бифиформ) и физиолечение. Большое значение имеют ваши репродуктивные планы. Обратите внимание на свой вес, сопутствующие заболевания, пищеварение и состояние почек. Советую вам обратиться к эндокринологу, чтобы исключить сопутствующую патологию.